Регионы утвердили программы по переселению из аварийного жилья

Региональные адресные программы по расселению аварийного жилого фонда утверждены в 82 субъектах Российской Федерации, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, где переселение будет выполняться по иным утвержденным программам. Об этом сообщил 16 апреля Максим Егоров, заместитель главы Минстроя России, на всероссийском селекторном совещании по вопросам реализации федеральных проектов.

В настоящий момент регионы заключают соглашения с Фондом содействия реформированию ЖКХ для получения финансовой поддержки на реализацию программы переселения в 2019 году. Из федерального бюджета на эти цели будет направлено 35,4 млрд рублей. Соглашения уже заключены с 11 субъектами: Белгородской, Воронежской, Владимирской, Курганской, Оренбургской, Липецкой, Рязанской, Тюменской, Новосибирской областями, Хабаровским краем и Республикой Карелия, остальные регионы должны оперативно выполнить эту работу, чтобы запустить проект на своей территории.

Обсудили на селекторе и реализацию федерального проекта по формированию комфортной городской среды. В 73 субъектах уже приняты региональные нормативные правовые акты по определению порядка проведения рейтингового голосования. «Оставшиеся регионы должны выполнить эту работу в максимально сжатые сроки, так как одно из ключевых условий проекта и выделения федеральных средств – вовлечение граждан. В этом году в рейтинговом голосовании приняли участие почти четыре миллиона человек, такие процессы должны быть хорошо систематизированы, чтобы мнение людей было максимально учтено», - подчеркнул Максим Егоров.

Замминистра также напомнил представителям субъектов о необходимости до 15 мая направить в адрес Минстроя России информацию о текущем состоянии объектов коммунальной инфраструктуры. В данный момент министерство прорабатывает вопрос о выделении дополнительного финансирования на модернизацию объектов ЖКХ, износ которых превышает 60%.

Национальный проект «Жилье и городская среда», который курирует Минстрой России, включает четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Все части неразрывно связаны между собой и нацелены на улучшение качества жизни пяти миллионов российских семей ежегодно.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 16.03.2019 № 446-р утверждены целевые показатели в период 2019-2021 годов региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2017 года. В соответствии с указанным Постановлением Правительства Российской Федерации в Чувашской Республике подлежат расселению 370 человек, проживающих на 6,57 тыс. кв.м.

28 марта 2019 года Республиканская адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017 (далее – Программа), утверждена в установленном порядке.

Минстроем Чувашии сформирован реестр аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года, и направлен в Фонд. В данный реестр включены 25 аварийных домов, признанных таковыми в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. №47 об утверждении Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, из 8 муниципальных образований, в том числе: Аликовского, Порецкого, Цивильского, Урмарского и Чебоксарского районов, а также городов Чебоксары, Шумерля, Алатырь. Список адресов, по которым находятся дома, вошедшие в программу:

1) г. Алатырь, ул. Дорожная, д. 44

7) Цивильский район, с. Чурачики, ул. Молодёжная, д. 8

8) Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. Шоссейная, д. 10

Чебоксарский район, п. Кугеси, ул. Шоссейная, д. 12

Расселению в рамках Программы на период до 2025 года в Чувашии подлежат 753 человека. Снос (демонтаж) аварийных домов будет осуществляться по мере их расселения. Согласно проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в Чувашской Республике» уровень софинансирования расходных обязательств Чувашской Республики за счет средств финансовой поддержки Фонда определен в размере 99%.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.03.2019 № 278 «О порядке предоставления в 2019-2021 годах субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда и об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации» до Чувашской Республики доведены лимиты на 2019 год в размере 96,15 млн. руб.

В рамках Программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, применяются действующие ранее механизмы переселения граждан. Правительством Российской Федерации планируется разработка новых механизмов во 2 квартале 2019 года.

Строительство домов  для переселения граждан планируется за счет бюджетных средств (средства Государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, республиканского и местных бюджетов).