Открытый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России

При поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Фонда единого института развития в жилищной сфере объявлен Открытый национальный архитектурный конкурс с международным участием на разработку концепций благоустройства ключевых общественных пространств в 15-ти муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации в рамках реализации программ по разработке концепций и дизайн-проектов по благоустройству общественных пространств.

Целью Конкурса является выявление и привлечение российских специалистов к разработке дизайн-проектов по благоустройству ключевых общественных пространств на территориях муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Архитектурный конкурс в 15 городах — это часть большого проекта благоустройства ключевых общественных пространств в 40 городах страны и входит в одно из направлений совместной программы Минстроя России, КБ "Стрелка" и Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК). Программа инициирована АИЖК, рассчитана на 2017-2018 годы. Работы ведутся в соответствии с приоритетным проектом Правительства РФ по формированию комфортной городской среды.

Предложить идеи благоустройства общественных пространств можно для следующих городов: Астрахань, Владимир, Владикавказ, Волгоград, Ижевск, Калуга, Кемерово, Липецк, Ставрополь, Рязань, Томск, Ульяновск, Хабаровск, Чебоксары, Челябинск.

Старт проекта приурочен к Чемпионату мира по футболу 2018, но не ограничен рамками мега-события. Спортивные мероприятия — только отправная точка для масштабной программы развития общественных пространств, рассчитанной на пять лет, с 2017 по 2022 год.

В каждом городе-участнике проекта будет благоустроено от трех до двенадцати общественных пространств, среди которых улицы, площади, парки и набережные. Одно пространство в каждом городе планируется реализовать уже в 2017 году — в рамках первой части проекта. Именно эти территории входят в открытый конкурс. Остальные пространства будут благоустроены в период с 2018 по 2022 год.

Победитель в каждом городе будет определен в ходе голосования жюри. От федерального правительства в состав жюри входят представители Минстроя РФ, а также - АИЖК. Со стороны регионов это администрации и эксперты в архитектуре и градостроительстве — те, кто хорошо знаком со спецификой родного города.

Территории для благоустройства были выбраны на основе комплексного исследования. Кроме градостроительной и GIS-аналитики в городах проводились интервью с местными экспертами и горожанами, совещания с администрацией. Исследовалась активность в социальных сетях, которая помогла выявить самые популярные точки в городах.

В каждом городе-участнике программы обозначены ключевые территории, любимые горожанами и туристами, но требующие качественного обновления. Развитие этих пространств призвано улучшить общее состояние городской среды в российских региональных центрах, создать новые городские символы и повлиять на жизнь каждого горожанина.

Особое внимание проект уделяет потребностям пользователей — жителей, туристов, студентов. Важное место занимает разработка сценариев использования для семей с детьми, молодежи и пенсионеров.

В основе конкурсных заданий лежат основные принципы создания качественной городской среды: комфорт и безопасность пользователей, экологичность материалов и решений, функциональное разнообразие и выявление уникальности места. Благодаря этому общественные пространства в городах-участниках проекта смогут не только стать знаковыми городскими территориями, но и помогут развитию экономики, культуры и

К участию приглашаются: ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Конкурс предоставляет равные возможности для участия как опытных, так и молодых архитекторов.