Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике и руководства филиала ЗАО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике и руководства филиала ЗАО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск

Состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Владимира Иванова и руководства филиала ЗАО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск. В ходе встрече обсуждались особенности реализации концессионного проекта по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики.

С 2006 года Правительство Чувашской Республики начало разработку стратегического проекта по системному решению проблемы переработки и утилизации бытовых отходов самых густонаселенных муниципальных образований региона. 1 июля 2014 года, по итогам открытого конкурса, было заключено концессионное соглашение между Чувашской Республикой и ЗАО «Управление отходами», по которому 3АО «Управление отходами» обязалось построить два мусороперерабатывающих завода и вторую карту полигона ТКО. Концессионер досрочно, с опережением на один год, выполнил свои обязательства по первому этапу, 26 сентября 2016 года Мусороперегрузочная станция с элементами сортировки в г.Чебоксары и Мусоросортировочный комплекс г.Новочебоксарск были введены в эксплуатацию, а 22 ноября 2016 года все построенные, реконструированные объекты, сооружения, сети, приобретённое оборудование и техника на сумму 1 млрд. 368 млн. руб. были переданы в собственность Чувашской Республики.

Участники встречи обсудили вопросы реализации инвестиционной программы филиала ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск по развитию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на строящемся полигоне ТБО в г. Новочебоксарск и мусороперегрузочной станции в г. Чебоксары, в рамках выполнения условий концессионного соглашения в отношении коммунальной инфраструктуры межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов на территории Чувашской Республики, на 2017-2024 годы.

В соответствии с решением Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам от 20 декабря 2016 года об утверждении инвестиционной программы филиала, а также решений депутатов трех муниципальных образований (г.Чебоксары, г.Новочебоксарск, Чебоксарского района) об утверждении инвестиционной программы ЗАО «Управление отходами» в г. Новочебоксарск и установлении инвестиционной надбавки к ценам на утилизацию твердых бытовых отходов для потребителей своих муниципальных образований на 2017-2024 годы в конце января 2017 года изменится стоимость услуг филиала. Данные изменения касаются как физических, так и юридических лиц и в этой связи Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике собирает и анализирует всю имеющуюся информацию, для аргументированных ответов и пояснений предпринимателям.



16 января 2017
14:16
Поделиться