Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Дополнительные механизмы защиты участников долевого строительства

С 1 января 2017 года вступили в силу основные изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Так с 1 января 2017 года Застройщик до заключения договора с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости обязан получить у уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключение о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона. Это дополнительные механизмы защиты участников долевого строительства. Выдача такого заключения или отказ в его выдаче осуществляется в срок не более тридцати дней.

Уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Чувашской Республики, является Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Прием и рассмотрение документов для получения заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям Федерального закона осуществляется отделом экономического анализа и финансового контроля (г.Чебоксары, Президентский б-р, 17, каб. 315), контактное лицо: Пильщикова Ирина Геннадьевна, тел. 62-90-56.

Более подробная информация о перечне необходимых документов размещена на сайте Министерства в разделе «Долевое строительство жилья».

 

 



27 января 2017
13:38
Поделиться