Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

На телеканале «Россия 24» рассказали о старте работы Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного по инициативе «Общероссийского народного фронта»

24 января 2017 года на телеканале «Россия 24» рассказали о старте работы Центра мониторинга благоустройства городской среды, созданного по инициативе Общероссийского народного фронта.   По словам члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта, эксперта рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни» Светланы Калининой,  новый проект должен приобщить граждан к облагораживанию своих дворов и городских зон отдыха, вовлечь их в принятие решений и сформировать чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства.

По словам Светланы Калининой,  идея проекта появилась по итогам Послания Федеральному Собранию, в котором Президент РФ Владимир Путин поручил учесть мнение жителей при благоустройстве городов и сел и предложил активистам «Общероссийского народного фронта» активно подключиться к этой работе, организовав эффективный контроль за данным процессом.

 — Это программа делится на две составляющие: первая касается благоустройства придомовых территорий, вторая направлена на создание городских зон отдыха, комфортных для граждан. Блок благоустройства придомовых территорий будет направлен на вовлечение людей в принятие решений. В его рамках, помимо прочего, планируется упрощение процедуры оформления придомовой земельной территории. Также запланировано создание онлайн-каталога лучших практик благоустройства дворов и методических пособий, в которых будут представлены механизмы решения часто встречаемых проблем в сфере благоустройства, — рассказала Светлана Калинина.

В ходе благоустройства городской среды планируется усовершенствовать процедуру общественных слушаний, создать систему обучения граждан, определить наиболее успешные практики взаимодействия граждан и муниципалитетов, проводить конкурсы на лучшие проекты и в целом более активно выявлять запросы людей и оперативно получать обратную связь. Сами запросы и пожелания граждан будут выявлены через анкетирование и мониторинги.

Программу на телеканале «Россия 24», посвященную проекту благоустройства городской среды, можно посмотреть здесь.



27 января 2017
08:17
Поделиться