Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам

Состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам

9 февраля Михаил Игнатьев провел заседание Совета при Главе Чувашской Республики по стратегическому развитию и приоритетным проектам, в ходе которого рассмотрены паспорта программ, определяющих качество жизни в регионе.  

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин представил паспорт приоритетной программы «Международная кооперация и экспорт».

Владимир Аврелькин доложил, что в настоящее время 282 предприятия Чувашии осуществляют экспортные операции, 66 стран зарубежных стран являются партнерам республики по экспортным операциям. Было отмечено, что в этом секторе работы ежегодно регистрируется положительная динамика. Так, за 2016 год количество экспортных операций увеличилось на 7,9%.

Приоритетная программа «Международная кооперация и экспорт» будет реализована 2017–2025 годы. Комплексом государственных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки к 2018 году должно быть охвачено не менее 240 компаний-экспортеров, а к 2025 году – не менее 300 компаний-экспортеров.

В результате реализации приоритетной программы ожидаются достичь:

- роста объема экспорта продукции – в 2,7 раза, в том числе машиностроительной продукции – в 4,1 раза;

- роста количества экспортеров, воспользовавшихся услугами представительством АО «Российский экспортный центр»/АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике»  – 133,9 %;

-  снижения количества документов, требуемых для пропуска товара через границу с 6 до 4;

- снижения срока подготовки документов, необходимых для прохождения всех процедур, связанных с перемещением экспортируемых товаров, которые не идентифицированы как рисковые товары, требующие дополнительной проверки, через границу с 15 до 7 дней;

- снижения срока прохождения таможенных операций и таможенных процедур для товаров, которые не идентифицированы как рисковые товары, требующие дополнительной проверки с 24 до 2 часов.

Планируемый объем финансирования приоритетной программы за весь период реализации составит 235 млн рублей.

Уполномоченный по правам предпринимателей Владимир Иванов отметил значимость определения государством основного вектора развития бизнеса. Он обратил внимание, что государственная поддержка для успешного развития несырьевого экспорта особенно необходима при сертификации продукции предприятий Чувашии для работы на внешних рынках. 

Заместитель министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов представил паспорт приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

Как сообщил Владимир Максимов, за время реализации проекта к декабрю 2020 года жилищные условия должны улучшить дополнительно 5 тыс. семей, нуждающихся в жилых помещениях; ипотечные кредиты на строительство (приобретение) жилья при оказании государственной поддержки должны иметь возможность привлечь 3,3 тыс. семей. Кроме того, необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию и сдачу в аренду гражданам 30 тыс. кв. м арендного жилья; снизить коэффициент доступности жилья для населения до 4,8 года.

Глава Чувашии поручил доработать данный стратегический документ. Он обратил внимание, что в программе должны быть разделы, посвященные развитию строительной индустрии, рекомендации по использованию строительных материалов, произведенных на предприятиях Чувашии.

Кроме того, по информации министра юстиции и имущественных отношений Натальи Тимофеевой, из 2 тысяч квартир, предоставленных гражданам  по социальному найму, заключены договора на выкуп 344 квартир. Было отмечено, что необходимо в программе предусмотреть меры стимулирования выкупа жилья арендаторами из республиканской собственности.

Михаил Игнатьев также акцентировал, что в республике порядка 3 тысяч гектаров земель переведены под жилищное строительство, каждый четвертый рубль в строительном бизнесе – это бюджетный рубль. «Строители сегодня обеспечены работой на 10 лет. Максимально эффективно нужно работать с программами обеспечения жильем различных социальных категорий граждан», – обратился Глава республики к руководителям администраций районов и городских округов, строительных организаций.

Заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов представил паспорт приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». «Его цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Чувашской Республики путём реализации ежегодно комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству в муниципальных образованиях, реализация к 2020 году 9 комплексных проектов по благоустройству, 5 проектов  по благоустройству парков», — сообщил он.

Михаил Игнатьев обратил внимание, что в Чувашии не первый год ведётся последовательная работа по формированию комфортной городской среды, в частности реализуется программа по ремонту дворовых территорий многоквартирных домов. В 2012–2016 годах на эти цели было направлено 463 млн рублей, что позволило отремонтировать 1069 дворовых территорий и 542 проезда к ним.

Глава Чувашии отметил, что при разработке документа необходимо руководствоваться комплексным подходом, учесть мероприятия действующих программ этого направления и все источники финансирования. Он поручил доработать документ в течение недели.

Руководитель региона также подчеркнул, что муниципалитетами должны быть приняты свои программы с адресным перечнем объектов, благоустройство которых будет обеспечено в период реализации проекта. Программы должны пройти публичное обсуждение. Это необходимо сделать уже весной, чтобы можно было провести торги и в летний период приступить к выполнению работ, акцентировал он.

Владимир Максимов также представил паспорт приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», среди целей которого – повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг, удовлетворенности ими граждан, снижение аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры.

Он сообщил, что для привлечения инвестиций в модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры создаётся биржа проектов, которая аккумулирует лучшие практики, информацию о потенциальных проектах и инвесторах. Будет продолжена работа по оказанию государственной поддержки хозяйствующим субъектам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Чувашской Республики.

В целях повышения уровня удовлетворенности граждан качеством жилищно-коммунальных услуг создаётся также государственная система жилищно-коммунального хозяйства. Реализация проекта позволит гражданам за счёт наполнения ГИС ЖКХ получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах, платежных документах, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате. Работа ГИС ЖКХ будет способствовать формированию конкурентного рынка управления жильём и предоставления коммунальных услуг, сделает его абсолютно прозрачным.

Михаил Игнатьев отметил, что документ требует доработки. Он акцентировал внимание, что для повышения качества жилищно-коммунальных услуг необходимо эффективнее использовать потенциал организаций ЖКХ, а также рассмотреть возможность использования мощностей ОАО «Водоканал» для повышения качества водоснабжения ближайших к Чебоксарам муниципальных образований.



09 февраля 2017
12:03
Поделиться