Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Владимир Михайлов: В стадии строительства более 1 миллиона квадратных метров жилья

 

20 марта министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева доложил о ситуации на рынке жилищного строительства, в том числе на рынке долевого строительства.

Владимир Михайлов сообщил, что сегодня в стадии незавершенного строительства находится 149 жилой дом общей площадью 1,1 млн. кв. метров, в том числе наибольшие объемы в городах Чебоксары - 112 объектов на 906,2 тыс. кв. метров жилья, Новочебоксарске - 19 объектов на 156,7 тыс. кв. метров жилья.

По прогнозам Минстроя Чувашии и с учетом строительной готовности объектов и плановых сроков ввода их в эксплуатацию в 2017 году ожидается ввести в эксплуатацию не менее 630 тыс. кв. метров общей площади жилья.

Владимир Михайлов также уделил внимание в своем докладе работе  по осуществлению государственного контроля за целевым использованием застройщиком денежных средств участников долевого строительства в рамках Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». В настоящее время в республике с привлечением средств участников долевого строительства ведется строительство 114 жилых объектов 76 организациями-застройщиками. Наибольшее количество объектов долевого строительства расположено в г. Чебоксары – 79 объектов, г. Новочебоксарск – 19 объектов, в г. Цивильск – 3 объекта, и г. Канаш – 3 объекта.

В рамках реализации полномочий по осуществлению государственного контроля Минстроем Чувашии в 2016 году проведено 279 камеральных проверок и 2 внеплановые выездные проверки, по результатам которых выписано 66 предписаний, возбуждено 63 административных дела, привлечены к административной ответственности 28 застройщиков на общую сумму почти 2 млн. рублей.

Также с 1 января 2017 года в связи с изменениями федерального законодательства начата работа по проверке соответствия застройщиков и их проектных деклараций новым требованиям Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По состоянию на 20 марта 2017 года выданы заключения по 10 новым объектам строительства с планируемой общей площадью 73,6 тыс. кв. метров жилья.

В сводном перечне проблемных объектов долевого строительства на территории Чувашской Республики числится один объект – 130 квартирный жилой дом, находящийся по адресу: г. Чебоксары, пр.9 Пятилетки, поз.3., разрешение на строительство выдано до 1 сентября 2017 года. В настоящее время в жилой части объекта завершаются работы по отделке мест общего пользования в подъездах, решаются вопросы по врезке к сетям инженерно-технического обеспечения и благоустройству территории.

Владимир Михайлов подчеркнул, что в целях наращивания темпов жилищного строительства организациям-застройщикам необходимо обеспечить соблюдение плановых сроков ввода объектов в эксплуатацию, главам администраций районов и городов организовать надлежащий контроль за ситуацией в сфере жилищного строительства, а также обеспечить своевременное предоставление сведений о введенных в эксплуатацию объектах в органы статистики.



20 марта 2017
10:45
Поделиться