Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Участники XL заседания Совета главных архитекторов о Чебоксарах…

Николай Шумаков, президент Союза архитекторов России:

— Сегодня я представил проект вокзала высокоскоростной магистрали. Одна из остановок будет в Чебоксарах. Поскольку я работал над этим проектом, то, естественно, побывал в Чебоксарах, утверждал его, согласовывал. Процесс был достаточно плотный и с администрацией города, и с архитекторами, которые являются лидерами вашего архитектурного цеха. Я понял, что у Чебоксар есть, по крайней мере, потенциал вырасти в нечто такое теплое, комфортное… Посадить город на такой рельеф с такой шикарной водной гладью – это уже основа, это составляющая, которую невозможно испортить. И, собственно говоря, вы его и не испортили: город живет интересной жизнью, есть куда бросить взгляд направо и налево, есть куда пойти – я говорю про архитектуру.

 

Елена Чугуевская, директор Департамента стратегического и территориального планирования Минэкономразвития России:

— Первое ощущение от посещения Чебоксар – это гуманный город, который не испорчен архитектурными ошибками. Это его конкурентное преимущество. Очень корректная малоэтажная застройка в центре, прекрасная природная ситуация: размещение реки всегда выгодно для города. Нужно поработать над водным фасадом, панорамной застройкой. Необходимо более активное включение воды в пространство города.

Если говорить об экономическом росте, то мне хочется пожелать Чебоксарам больше коммуникационных пространств, тем более у города хороший потенциал, в том числе и в инновационной экономике. Здесь имеются возможности для коммуникации молодых людей, активного сообщества, строятся новые площадки, центры для предпринимательства, коллективные центры пользования – все те новые форматы, которые сегодня появляются в мире и в России в том числе. Экономический рост – это основа комфортной среды, чего я и желаю Чебоксарам.

Владимир Цветнов, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры России:

— Сегодня мы говорим о том, что историческое ядро города должно притягивать не только туристов. Оно должно быть привлекательно, прежде всего, для подрастающего здесь поколения. Поэтому реализуя проекты больших архитектур, нельзя забывать про исторический каркас, потому что архитектура исторических городов – это другие объемы, это другой подход, это более творческая вещь, потому что очень сложно сохранить идею архитекторов, которые работали в XVII-XVIII века. Но я надеюсь, что это получится, ведь сейчас мы с архитекторами в хорошем диалоге, и у нас есть реальные результаты совместной работы.



"Советская Чувашия"
20 июня 2017
14:31
Поделиться