Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Новый городок для дошколят

Новый городок для дошколят
Трехлетний Артем и его девятимесячный братик Вадим крепко сжимали в руках воздушные шары. Их по случаю праздника купили родители малышей. Жителям микрорайона «Новый город» на День Республики подарили современный детский сад. «О нем мы долго мечтали. Такое событие невозможно пропустить, поэтому сюда пришли всей семьей», — не скрывала радости мама мальчишек Анастасия Александрова.
 

Старший сынишка молодых супругов раньше посещал детсад в новоюжном районе. Он находится неблизко, поэтому ребенка приходилось будить рано утром, в любую погоду везти на общественном транспорте. С этого дня Артем будет высыпаться, он живет напротив нового дошкольного учреждения.

Детский сад № 205 «Новоград» возведен в рамках реализации муниципальной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищного хозяйства города Чебоксары». Двухэтажное здание по улице Новогородская, 36а рассчитано на семь групп полного дня. Под своим крылом оно соберет 160 малышей.

На торжественное открытие социального объекта приехали Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики Чувашии Юрий Исаев, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, депутаты Государственной Думы Леонид Черкесов и Алена Аршинова.

Приветствуя горожан, руководитель региона подчеркнул, что правительство республики уделяет пристальное внимание развитию инфраструктуры образования — продолжается реализация масштабной программы по строительству детских садов, проекта по строительству школ. Это уже второе дошкольное учреждение, которое распахнуло свои двери в нынешнем году в Чебоксарах. А глава горадминистрации Алек­сей Ладыков привел еще такую цифру: за последние пять лет в Чебоксарах создано 13 тысяч мест для дошкольников.

Михаил Игнатьев поздравил ребятишек, их родителей и педагогов с Днем Республики и отметил, что в микрорайоне делается все для комфортного проживания: подъездные пути, освещение, благоустроенные дворовые территории и общественный транспорт.

По доброй традиции гости вместе с дошколятами перерезали алую ленту, а потом отправились осматривать помещения детсада. Экскурсию провела заведующая Анжелика Виноградова. При входе в здание установлен пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья. Спальные и игровые комнаты просторные и светлые, медпункт и столовая — тоже в порядке. Для всестороннего развития мальчишек и девчонок здесь есть залы для музыкальных и гимнастических занятий, аудитории для кружковой работы, кабинеты психолога и логопеда.

На площадке «Талантория» четырехлетний Тимур при помощи трафаретов из пластилина создал три ярких автомобиля. В будущем малыш видит себя инженером. «Каждый ребенок талантлив по-своему. Задача взрослых помочь им раскрыться. Этим мы тут занимаемся», — пояснила воспитатель Надежда Казакова.

Напротив сгруппировались маленькие художники. Они рисовали мелом на стене себя и новых товарищей, с которыми уже успели подружиться. «По глазам дочери вижу, что ей здесь нравится», — улыбнулась мама пятилетней Тани Ксения Исаева.

В цифровой лаборатории юные леди вместе с родителями изготовляли ожерелья и браслеты, а мальчишки конструировали мини-велосипеды. «Моделировать фигуру начала я, а сын уже закончил работу, — это занятие увлекло и маму начинающего архитектора Анну Еремееву. — Егор за считанные минуты научился управлять 3D-ручкой. Теперь не выпускает ее из рук».

В другом кабинете воспитатель Лариса Остроумова вместе с ребятами измеряла кислотность апельсинового сока и лимонада. Ее подопечные знают, что эти напитки нужно употреблять в умеренных количествах и желательно смешивать с кипяченой водой. «Вскоре с детьми будем исследовать свет, температуру, а также проводить другие познавательные опыты. Здесь достаточно интерактивного оборудования. Малыши будут получать научные знания в доступной форме и станут более подготовленными к школе», — считает Лариса Константиновна.

Во дворе дошкольного образовательного учреждения оборудованы семь игровых и одна спортивная площадка. Пока на новом инвентаре резвились маленькие жители микрорайона, в спортзале шел дружеский матч по мини-футболу среди воспитанников 112-го и 172-го детских садов. Турнир завершился со счетом 7:2, победу одержали игроки в зеленых майках (детсад № 172). За эту команду болел четырехлетний Миша. Ему не терпелось тоже погонять мяч по паркету. «Скорее бы начать ходить в этот садик. Хочу, чтобы и мне так же хлопали», — рассказал о своей мечте серьезный мальчишка.



"Чебоксарские новости"
27 июня 2017
12:45
Поделиться