Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Притягательная территория

Притягательная территория
«Здорово, красиво, несравнимо с тем, что было раньше. Только бы горожане бережно относились к тому, что здесь сделано» — эта мысль прошла красной нитью во время знакомства с результатами I этапа реконструкции Московской набережной. Высказывали ее и Глава Чувашии Михаил Игнатьев, проинспектировавший объект 20 июня, и прохожие, вышедшие на прогулку, и любители активного отдыха, облюбовавшие местные тренажеры.
 

Казалось, руководитель республики не упустил ни одной детали: уход за газоном, режим работы спасателей и системы видеофиксации на пляже, состояние детской площадки и велосипедов в пункте проката, внешний вид ступенек, ведущих к пляжу. Последние, кстати, бетонные, Михаил Игнатьев порекомендовал облицевать их тротуарной плиткой.

Вместо морально устаревших построек типа «эмжо» сейчас на набережной — цивилизованные модульные туалеты. Порадовали и душевые — стильные, удобные. Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков заверил, что работники АО «Инженерная защита» будут неусыпно следить за порядком.

Глава Чувашии строго оценил ассортимент торговых лавок: чипсы назвал вредным продуктом и посоветовал продавцам делать акцент на воду, квас, мороженое и выпечку местного производства.

Михаил Игнатьев пообщался с юными волейболистками из ДЮСШ «Спартак», разыгравшимися на спортивной площадке: «Как песок? Камней нет? Ногам не больно?» Школьницы оценили все на «пятерку».

Члены клуба велотуризма «Солнце на спицах» и воспитанники спортшколы олимпийского резерва имени В. Ярды поблагодарили за велодорожку на набережной. «Именно такие, как здесь, нужны по всему городу. И мы надеемся, что в перспективе наши микрорайоны будут связаны сетью велодорожек», — сказал один из активистов. Поступили и другие предложения: «Несколько лет назад на центральных улицах были выделены полосы под велодорожку — надо отремонтировать, местами просела», «Хорошо бы соединить Чебоксары и Новочебоксарск велодорожкой». Михаил Игнатьев такую идею поддержал: велосипед — это движение, здоровье. А вот предложение пригласить из Дании или из Нидерландов экспертов, чтобы получить «хорошие подсказки» по организации велоинфраструктуры, — нет. В России достаточно своих специалистов в этой области.

Московская набережная — это площадка не только для физкультуры и спорта. Здесь можно отдохнуть душой: понаблюдать за работой художников, послушать живую скрипку. А по выходным чебоксарцев и гостей столицы Чувашии на набережной будет встречать музыка белого рояля. Победительница всероссийских и республиканских конкурсов Анна Лычева — одна из тех, кто будет радовать нас своим исполнением произведений Шопена, Бетховена, Баха, Листа, Грига, Машковского.

— Я сама из Новочебоксарска. На здешней набережной впервые. Очень красиво! В следующий раз приеду с друзьями, — поделилась впечатлениями с «ЧН» Анна.

Неподалеку от музыкальной площадки работает группа скульптора Андрея Молокова, оформляющая композицию «Вход в подземный город».

— Это будет барельеф, изображающий старые Чебоксары. Люди к нам постоянно подходят, интересуются. Бывают и шутники, которые стучат в ворота и требуют их открыть, — рассказал Молоков.

Александра Ласточкина с сыном Егором расположились на большой синей подушке на площадке отдыха. Малышу явно доставляло удовольствие прыгать и падать на спину — он отскакивал, как пружина.

— Увидела репортаж по телевидению о том, что на пляже ведется реконструкция. Запланировала: выйду в отпуск — обязательно схожу, посмотрю. И вот мы здесь. Нравится очень. Молодцы! — похвалила женщина.

Любовь Федотову «ЧН» отвлекли от езды на велосипеде.

— Пенсионерка, но еще работаю, — представилась дама. — Занимаюсь йогой. В 1979 году была чемпионкой республики по велоспорту, член сборной Чувашии. Потом замужество, дети. Тридцать лет не садилась за руль велосипеда, в прошлом году вспомнила молодость. На набережной кататься просто отлично — нет машин, чистый воздух!

Лилия и Валентина Никишовы 75-ти лет в беседе с корреспондентом «ЧН» назвали себя «полу-моржами», потому что плавают в открытой воде не круглый год, а только с мая по октябрь. Утверждают, что благодаря этому они не знают проблем с позвоночником. I этап реконструкции Московской набережной прошел практически на их глазах.

— Было радостно видеть изменения к лучшему, — рассказали родственницы. — Наш город вообще активно преображается в последнее время. Но нет предела совершенству. Хорошо бы заменить лестницу деревянную, которая к пляжу ведет, а на пляже навесы сделать.

Семья Павлеко приехала в Че­боксары из Магнитогорска.

— У нас такой набережной, как у вас, нет — красиво. Не ожидали, — восхищалась Анастасия. — В семье велосипеды у всех, но в нашем городе нет специальных дорожек.

— И у нас нет таких площадок для отдыха, как у вас! — присоединились к маме дочь Рита и сын Илья.

Уральцев сопровождала жительница Чебоксар Ольга Степанова:

— На обновленной набережной я в первый раз. Я потрясена тем, как власти нашего города смогли воплотить задуманное в таком красивом и современном виде. Я с гордостью представляла эту работу нашим гостям!



"Чебоксарские новости"
27 июня 2017
12:42
Поделиться