Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС предложила первоклассникам продолжить трудовые династии

Чебоксарская ГЭС предложила первоклассникам продолжить трудовые династии

Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро») организовала традиционный осенний праздник для первоклассников - детей сотрудников станции. Девять маленьких гостей побывали на экскурсии в учебно-производственном информационном центре гидростанции: узнали о том, как строилась Чебоксарская ГЭС и как на ней вырабатывается электроэнергия. Дети увидели макеты современного гидроагрегата и его «прадедушки» - водяного колеса (простейшего гидравлического двигателя), а также компьютерные 3D-макеты гидроузлов, и даже сами выработали электроэнергию на специальном велотренажере, который на станции в шутку называют «девятнадцатым гидроагрегатом». Сотрудники ГЭС рассказали маленьким гостям, что в гидроэнергетике используют наиболее экологичный, возобновляемый источник энергии - воду. На макете «Наш дом» дети научились экономить электроэнергию.

С восторгом первоклассники осмотрели рабочие места родителей-гидроэнергетиков. У Кати Лопатиной на Чебоксарской ГЭС трудятся папа и дедушка, который пришел еще на  возведение гидроузла в 1976-м - 41 год назад! У Ани Логиновой и Миши Лукьянова здесь работают родители,  дедушки – ветераны ГЭС, которые тоже ее строили и вводили в эксплуатацию. Ребята признались, что мечтают продолжить семейные традиции и работать на ставшей для них родной гидроэлектростанции. 

Детей поздравил директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков, им устроили сладкий стол. Каждому первокласснику вручили памятный подарок и напутственное письмо.

Такое внимание к самым маленьким школьникам помогает создать особый позитивный настрой на дальнейшую учебу, привить интерес к инженерным наукам, уважение к работе родителей и в перспективе - способствовать воспитанию нового поколения профессиональных энергетиков.

Справка:

Чебоксарская ГЭС – последняя по времени строительства гидроэлектростанция на Волге. На станции установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1370 МВт. До настоящего времени Чебоксарская ГЭС эксплуатируется на непроектной отметке водохранилища – 63 м.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.



02 октября 2017
11:44
Поделиться