Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Четырехлетняя программа расселения аварийного жилфонда в Чувашии завершена!

Четырехлетняя программа расселения аварийного жилфонда в Чувашии завершена!

Вручением ключей новоселам трех домов, заключающих 4-летнюю республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы, сегодня, 20 октября, Чувашия завершила выполнение этой грандиозной программы, реализация которой стала возможной благодаря волевому решению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Три эти знаковых адреса в г. Чебоксары -  улицы Парижской Коммуны, 2, Ленинского Комсомола, 37 и Богдана Хмельницкого, 49.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир новоселам жилого дома по улица Б. Хмельницкого. В мероприятии также участвовали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков.

Руководитель региона констатировал, что осуществление программы позволило обеспечить комфортным жильем почти 13 тыс. жителей республики, до этого проживавших в 841 аварийном доме. На переселение людей направлено свыше 5 млрд рублей. Он пожелал новоселам тепла, добра, мира, согласия благополучия и долголетия.

Следующим «адресом счастья» стал дом по ул. Парижской Коммуны. Новоселы тут тоже получали ключи, аплодировали друг другу и словам поздравления в свой адрес, многие сразу отправлялись в квартиры, на свои законные «квадратные метры».

И, наконец, ключи были вручены счастливым новоселам дома по ул. Ленинского Комсомола. И здесь – улыбки, поздравления, слова благодарности.

Теперь обитателям новеньких квартир предстоят приятные хлопоты – обживать свое теперь уже комфортное жилье. Многие, чтобы скорее расстаться с прошлым в виде аварийных домов, решили въезжать сразу. Ведь новые квартиры им предоставляются с отделкой, сантехникой, плитами – заселяйся и живи. Другие решили не торопиться, и довести все до совершенства – не каждый день получаешь от государства такой подарок!

Напомним, прорыв в решении задачи переселения граждан из аварийного жилищного фонда приходится на годы реализации Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Государство не останавливается в решении задачи расселения аварийного жилья и создания безопасных условий проживания граждан. В течение 2018 года Правительством страны будет разрабатываться новая программа переселения из аварийного жилищного фонда.



20 октября 2017
18:11
Поделиться