Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС подарила медицинское оборудование перинатальному центру и поздравила новорожденных

Чебоксарская ГЭС в 11-й раз провела в Новочебоксарском медицинском центре  ежегодную акцию «Рожденные энергией». Гидроэнергетики подарили перинатальному центру современное диагностическое оборудование и поздравили восьмерых малышей, появившихся на свет 26 декабря – в день рождения компании «РусГидро».   

Второй год подряд отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных закупает на средства ГЭС пульсовые оксиметры - аппараты для постоянного наблюдения за состоянием малышей. В 2016-м РусГидро подарило один такой прибор, в 2017-м – еще два. Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных Геннадий Маноченко отметил: «Благодаря достаточному количеству оксиметров мы можем отслеживать состояние младенцев - как недоношенных, так и здоровых - в режиме реального времени с первых минут жизни, в том числе во время транспортировки, и правильно выстраивать тактику их лечения».

Еще один высоко востребованный в перинатальном центре прибор – фотометрический анализатор гипербилируминемии – также второй год подряд по просьбе врачей дарит Чебоксарская ГЭС. Аппарат позволяет определить уровень билирубина без внутривенного взятия крови, болезненного для младенцев и психологически тяжелого для их мам. Новый прибор экономически эффективен: он позволил перинатальному центру снизить расходы на проведение анализов на 80 %. Стоит отметить, что ежегодно в перинатальном центре рождается более двух тысяч младенцев – из городов Новочебоксарска, Мариинского Посада, Козловки, Чебоксарского района, Заволжья  и даже из Звениговского района Марий Эл. Все они получают высококвалифицированную помощь с первых дней жизни.

11-й год подряд гидроэнергетики поздравляют всех новочебоксарских малышей, появившихся на свет 26 декабря, в день рождения РусГидро. Ежегодно Чебоксарская ГЭС выделяет 50 000 рублей, которые поровну достаются новорожденным. На эту сумму их родители могут выбрать необходимые товары в специализированном магазине для самых маленьких. 26 декабря 2017 года в Новочебоксарске родилось пять девочек и три мальчика, их мамам вручили сертификаты на 6250 рублей.

Всего за 11 лет акции «Рожденные энергией» 26 декабря в городе родилось 80 детей, и все они в начале жизненного пути получили поддержку от Чебоксарской ГЭС. В том числе несколько лет назад от одного младенца, «рожденного энергией», отказалась мама. На средства сертификата от РусГидро ребенку закупили одежду и памперсы в отделение «Малютка». Несмотря на грустное начало, закончилась история хорошо: малыша забрали обратно в родную семью.

О самых маленьких жителях города Чебоксарская ГЭС заботится с первых дней их жизни. За последние шесть лет станция подарила перинатальному центру современное оборудование для высокоточной диагностики здоровья младенцев и их выхаживания: два реанимационных и анастезиологических монитора, биохимический анализатор, узи-датчики. Гидроэнергетики закупили 24 кроватки-каталки для новорожденных, семь передвижных облучателей и два медицинских холодильника. Всего в 2012-2017 гг. компания «РусГидро» выделила на поддержку перинатального центра более 1,5 млн рублей.

В 2017-м Чебоксарская ГЭС помогла еще одному учреждению Новочебоксарского медицинского центра – детской поликлинике: подарила ей  оборудование для лечения зрения.

По доброй традиции, не остался без подарков и постоянный помощник Чебоксарской ГЭС в проведении акции «Рожденные энергией» - Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Его воспитанникам гидростанция передала мягких собачек – символ наступающего Нового года.



27 декабря 2017
14:32
Поделиться