Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС поддержала робототехнический фестиваль Робофест-2018

Чебоксарская ГЭС поддержала робототехнический фестиваль Робофест-2018

Чебоксарская ГЭС выступила партнером республиканского этапа робототехнического фестиваля «Робофест», который прошел в Чебоксарах. Соревнования будущих инженеров и программистов гидроэнергетики поддержали в рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту».

«Робофест» – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 5 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Ключевые задачи «Робофеста» - возродить престиж инженерных профессий, привить интерес к ним со школьной скамьи.

В интеллектуальном состязании на базе Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова приняли участие свыше 250 детей в возрасте от 5 до 17 лет со всей республики. Командные соревнования проходили в 7 номинациях. Самые младшие участники представили роботов, которым были поручены поиск, очистка и эффективное использование воды в энергетике и сельском хозяйстве. Ребята постарше с помощью робота вычерчивали заданные схемы, перевозили и сортировали цветные кубики. Одним из самых сложных состязаний стала «РобоКарусель»: школьники должны были  решить олимпиадные задачи по физике и выполнить практические задания - «РобоБоулинг», «РобоСквош» и «РобоСчетчик». 

Команды-победительницы регионального этапа победителей отправляются на Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест» в г. Москва.отправятся на Х Всероссийский робототехнический фестиваль «Робофест», который пройдет в Москве в марте 2018 г. Затем лучшие робототехники страны будут представлять Россию на международных соревнованиях.

Чтобы поощрить увлеченность ребят, их интерес к техническим наукам и инженерными профессиям, Чебоксарская ГЭС наградила призеров и победителей республиканского фестиваля памятными подарками - портативными зарядными устройствами. В рамках подготовки к фестивалю «Робофест» гидроэнергетики также организовали для начинающих робототехников экскурсию на ГЭС и в ее учебно-производственный информационный центр. 

Новочебоксарские гидроэнергетики поддерживают состязания юных робототехников второй год подряд. В 2017-м Чебоксарская ГЭС помогла провести в Чебоксарах региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. В Чувашии подготовка инженерных кадров ведется также в рамках других проектов РусГидро: Энергоклассы, Летняя энергетическая школа, участие во Всероссийских олимпиадах «Надежда энергетики» и «Энергия образования».

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации создают условия для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.



31 января 2018
11:42
Поделиться