Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Новое послание – новые задачи!

Новое послание – новые задачи!

В Минстрое Чувашии проанализировано выполнение мероприятий Комплексного плана по реализации Послания Главы Чувашской Республики М. Игнатьева Государственному Совету Чувашской Республики на 2017 год, утвержденного постановлением Кабмина ЧР от 08.02.2017 № 31.

Все связанные с Минстроем Чувашии пункты Послания Главы успешно выполнены. Так, Минстрой активно участвовал в реализации Плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики, в полном объеме выполнены все пункты обеспечения жильем граждан льготных категорий – ветеранов, инвалидов, молодых семей, детей-сирот, успешно реализована республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013 - 2017 годы», в рамках которой жилые помещения предоставлены 12,86 тыс. человек.

При осуществлении закупок товаров, работ, услуг использованы конкурентные способы определения поставщика, подрядчика, исполнителя. Нарушений контрактов, как и недобросовестных поставщиков, выявлено не было. Минстроем своевременно  вносились изменения в госпрограммы Чувашской Республики.

При реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды» были благоустроены все намеченные объекты (73 дворовых территории и 14 общественных пространств), освоены субсидии из федерального бюджета (260,4 млн. рублей), из республиканского бюджета (19,6 млн. рублей) и из местных бюджетов (21,3 млн. рублей).

Реализация приоритетных проектов (программ) в рамках основных направлений стратегического развития Чувашской Республики рассчитана на несколько лет. Так, Минстроем России и Чувашской Республикой заключено Соглашение о предоставлении в 2017 году субсидий из федерального бюджета бюджету Чувашской Республики-Чувашии на реализацию мероприятий подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы, на сумму 105,9 млн. рублей. Все объекты, намеченные для строительства в 2017 году по этой программе, выполнены.

По данным Центробанка России на 01.11.2017 г. по Чувашской Республике получили ипотечные кредиты и займы 10695 граждан на сумму 15674 млн. рублей. Уровень средневзвешенных процентных ставок по привлеченным ипотечным кредитам составил 10,72%.

Продолжается выполнение приоритетного проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг», на 1 января 2018 года в республике заключено 36 концессионных соглашений. В рамках данных соглашений привлечено 2,3 млрд. рублей частных инвестиций.

В рамках подпрограммы «Энергосбережение в Чувашской Республике» государственной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 ноября 2011 г. № 530, в республике продолжается работа по оказанию государственной поддержки хозяйствующим субъектам на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым на развитие и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

В целях повышения уровня удовлетворенности граждан качеством жилищно-коммунальных услуг создана государственная система - ГИС ЖКХ, что делает рынок управления жильем и предоставления коммунальных услуг прозрачным; в ней собрана информация обо всех УК, ЖК, ЖСК и ТСЖ, многоквартирных домах.

16 января 2018 года Глава обратился к Госсовету Чувашской Республики с очередным посланием. В Минстрое Чувашии подробно изучают его и Постановление  Кабинета Министров, в котором намечены пункты по его выполнению.

Приоритетными направлениями развития, обозначенными в Послании, стали Инвестиции в человека, воспитание и качественное образование, подготовка рабочих кадров для высокотехнологичных производств, развитие здравоохранения и повышение рождаемости, здоровые семейные ценности и здоровый образ жизни, социальная защита населения, развитие культуры и туризма, повышение правовой культуры и грамотности населения.

Не менее важно обеспечение конкурентоспособности отраслей экономики, повышение инвестиционной привлекательности республики, формирование нового поколения предпринимателей, комплексный подход к развитию сельского хозяйства, развитие дорожного хозяйства, транспортного комплекса и повышение безопасности на дорогах, обеспечение доступности жилья, благоустройство территорий и охрана окружающей среды, сбалансированная бюджетная политика и повышение эффективности управления государственным и муниципальным имуществом.

Конкретно намечены: реализация Плана мероприятий по внедрению в Чувашии целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование; обеспечение сохранения архитектурного облика населенных пунктов республики; проектирование и размещение объектов благоустройства; своевременная организация строительного процесса на земельных участках, переведенных из состава земель сельхозназначения под жилищное строительство; реализация госпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018–2022 годы; формирование и утверждение республиканской адресной программы по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 г; обеспечение ввода в эксплуатацию объектов инженерной инфраструктуры моногорода Канаш.

Также планируются: реализация приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье»; оказание господдержки в приобретении (строительстве) жилья гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся; создание системы замкнутого цикла сбора и утилизации твердых коммунальных отходов, обеспечивающей ежегодное снижение объемов их переработки; организация раздельного сбора ТКО; продолжение третьего этапа строительства очистных сооружений в г. Новочебоксарск; обеспечение актуализации генпланов, ПЗЗ, местных нормативов градостроительного проектирования и внесение необходимых сведений в федеральную государственную информационную си­стему территориального планирования; сокращение сроков и обеспечение предоставления муниципальных услуг в этой сфере в электронном виде.



31 января 2018
16:20
Поделиться