Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия: на стимулирование строительства жилья и соцобъектов - около миллиарда бюджетных рублей!

Чувашия: на стимулирование строительства жилья и соцобъектов - около миллиарда бюджетных рублей!

Действенным инструментом для увеличения объемов строительства и повышения доступности жилья в проектах комплексного освоения территорий стала подпрограмма «Стимулирование развития жилищного строительства», реализация которой определена Президентом России Владимиром Путиным в числе национальных приоритетов.

"В 2017 году в стране получили поддержку более 60 проектов по строительству жилья в 32 регионах с объемом строительства более 6 млн. кв. метров. Построено 92 объекта социальной инфраструктуры: школы, дошкольные учреждения, поликлиники, а также 126 км внутриквартальных дорог. На 2018 год Минстроем России предварительно распределены средства федерального бюджета на строительство объектов инфраструктуры в рамках реализации уже 100 проектов жилищного строительства с плановым вводом жилья в объеме более 8 млн. кв. метров. Планируется строительство 123 объектов социальной инфраструктуры и 217 км внутриквартальных дорог», - такие данные прозвучали недавно в докладе министра Михаила Меня по стратегии жилищной политики на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Главным получателем финансов в Чувашской Республике по подпрограмме «Стимулирование развития жилищного строительства» стала столица - г. Чебоксары. На реализацию этой подпрограммы в 2018 году город получит 676, 734 млн. рублей из федерального бюджета, 128,2 млн. рублей будет профинансировано из бюджета Чувашской Республики, 34,6 млн. рублей – из местного бюджета г. Чебоксары. Также предполагается дополнительное финансирование из консолидированного бюджета Чувашии в 137,6 млн. рублей.

Деньги пойдут на пять объектов: два детских сада в микрорайонах "Новый город" и "Соляное", три дороги - в 14-м микрорайоне Новоюжного района, в "Солнечном" и том же "Новом городе".

Это финансирование помогает объединять федеральные, республиканские и муниципальные программы при формировании городской среды и комплексно возводить  инфраструктуру - школы, детские сады, лечебные учреждения – в большинстве из 16 микрорайонов, которые сегодня застраиваются на территории города. Так, например, в "Новом городе" в нынешнем году будут возведены второй детский сад, новая дорога, идет подготовка к строительству школы.

В 2016-2017 годах при поддержке главы республики Михаила Игнатьева и регионального правительства столица Чувашии получила на программу более 293 млн рублей. За счет этих средств построены сразу три детских сада в новых микрорайонах города, а также введена в эксплуатацию дорога в "Новом городе".



02 февраля 2018
13:13
Поделиться