Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2018

Чебоксарская ГЭС готовится к половодью-2018

На Чебоксарской ГЭС началась подготовка к половодью. Создана паводковая комиссия, в которую вошли руководители и специалисты ведущих подразделений предприятия. 

До 1 апреля на гидростанции должно быть выполнено более 40 организационно-технических мероприятий. Паводковая комиссия проверит гидротехнические сооружения, здания, дренажные устройства, оборудование, оперативно-диспетчерскую связь и локальную систему оповещения населения. Формируются запасы необходимых материалов. До половодья должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, чтобы в период «большой воды» мощности ГЭС были использованы максимально. С сотрудниками ГЭС и подрядных организаций проводятся дополнительные инструктажи. По графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. На период половодья будут сформированы специальные дежурные бригады.

Одна из самых важных задач паводковой комиссии - регулярно и своевременно информировать население через СМИ о прохождении половодья, оперативно передавать всем заинтересованным организациям сведения о расходах воды, уровнях верхнего и нижнего бьефов. Для оперативного реагирования организовано информационное взаимодействие Чебоксарской ГЭС с администрацией Новочебоксарска, ГУП «Биологические очистные сооружения», Чебоксарским районом гидротехнических сооружений и судоходства, Верхне-Волжским бассейновым водным управлением, МЧС, Росгидрометом, Межведомственной противопаводковой комиссией Чувашской Республики, Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл.

В зимнюю межень-2018 в бассейне Чебоксарского водохранилища наблюдается повышенная водность. В январе боковой приток в Чебоксарское водохранилище вырос втрое. По прогнозу, в феврале этот показатель может быть от 220 до 245 %. В марте также ожидается водность значительно выше среднемноголетней. Первые две декады февраля 2018 г. уже стали одними из самых многоводных за всю 37-летнюю историю эксплуатации станции. 

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада (ВКК) сегодня значительно превышают средние значения: на 42% выше прошлогоднего и на 64% выше среднего показателя за последние 25 лет. По данным Гидрометцентра России, в феврале 2018 г. приток воды в водохранилища каскада ожидается больше нормы в среднем в два раза. Станции ВКК выполняют указания Федерального агентства водных ресурсов (ФАВР). Однако при сохранении существующих режимов работы гидроузлов прохождение половодья-2018 может оказаться крайне сложным. В связи с этим РусГидро еженедельно информирует ФАВР о необходимости увеличения скорости сработки водохранилищ Волжско-Камского каскада до наступления периода интенсивного таяния снега и льда для минимизации рисков и ущерба от предстоящего половодья для прибрежных зон.



22 февраля 2018
08:39
Поделиться