Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

По предварительным результатам ситуация с водой в Ядрине нормализовалась

Мы уже сообщали о ситуации с питьевым водоснабжением в г. Ядрин, где, по данным администрации Ядринского района, в пробах на исследование качества питьевой воды из водозаборной колонки коммунального водопровода по результатам лабораторных исследований были обнаружены общие колиформные бактерии.

В связи с поступившей информацией Ядринской районной администрацией был установлен режим ограничения пользования питьевой водой в левобережной части г. Ядрин и рекомендовано населению, образовательным и медицинским организациям, предприятиям и организациям всех форм собственности для приготовления пищи, питья, гигиенических процедур использовать бутилированную питьевую воду.

Организована работа по подвозу питьевой воды в образовательные и медицинские учреждения, детские дошкольные организации снабжены бутилированной водой в достаточном количестве, проводится постоянный подвоз воды по мере необходимости.

Ядринским МПП ЖКХ освобождены от воды резервуары подземных емкостей для хранения питьевой воды, комиссией произведен осмотр резервуаров. В ходе осмотра трещин, сколов, механических повреждений в резервуарах не обнаружено. Специалисты подразделения «Водоснабжения», прошедшие ежегодный периодический медосмотр, оснащенные специальным оборудованием, произвели механическую очистку резервуаров, их поверхность была промыта водой, продезинфицирована 10% раствором гипохлорида кальция (45 %) и после последующей промывки поставлена на заполнение из скважин.

Первые лабораторные пробы после очистки показали отсутствие колиформных бактерий и повышенное остаточное содержание хлора. Для удаления остаточного хлора из резервуаров и системы водоснабжения был произведен слив воды через водоразборные колонки г. Ядрин.

19 апреля после 14.00 часов были отобраны пробы воды из резервуаров  чистой воды № 1, 2, 3, 4, и водоразборных колонок в г. Ядрин. По предварительным результатам содержание хлора соответствует нормам СанПиН.

На 20 апреля режим ограничения пользования питьевой водой не прекращен (до получения окончательных результатов), так что подвоз питьевой воды в детские сады и школы продолжается, в магазинах г. Ядрин питьевая вода есть в достаточном количестве. 



20 апреля 2018
16:58
Поделиться