Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

День Победы – главный праздник всех и каждого!

День Победы – главный праздник всех и каждого!

Масштабно и одновременно очень тепло и душевно отпраздновала Чувашия великий праздник – День Победы 9 мая. В каждом большом и  малом населенном пункте республики люди выразили свою благодарность тем, кто подарил нам свободу и победил фашизм. В настоящее время в Чувашии проживают 816 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 13 400 тружеников тыла.

Начало празднованию в столице Чувашии было положено в Мемориальном комплексе «Победа», где в память о защитниках Отечества, павших в Великой Отечественной войне, состоялась традиционная церемония возложения цветов к Вечному огню у Монумента Воинской Славы.

Почетными участниками памятной церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов, член Совета Федерации РФ Вадим Николаев, председатель Кабмина Чувашии Иван Моторин, депутаты всех уровней. Сотрудники Минстроя Чувашии также участвовали в возложении цветов.

На Красной площади состоялся торжественный митинг, на котором ветеранов войны, участников парада, жителей и гостей города с Днём Великой Победы поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

 «Мы искренне рады, что можем пожать вам руку, низко поклониться и от всего сердца поблагодарить за мирное небо над головой. Спасибо вам за настоящий героизм, стойкость, любовь к Родине и самоотверженность!» – поблагодарил ветеранов Глава Чувашии.

Далее был грандиозный парад, который принимал военный комиссар Чувашской Республики полковник  Александр Мокрушин. По Красной площади под звуки марша перед выстроенным сводным полком Чебоксарского гарнизонапрошли знаменная группа со знаменем Победы, парадные расчеты, состоялись показательные выступления сотрудников спецподразделений ОМОН и СОБР Отделения Росгвардии.

В колонне военной техники зрители увидели первые советские внедорожники и тяжелые мотоциклы, ракетный комплекс «Катюша», танк–легенду Т-34, современные образцы вооружения.

В небе очень зрелищно парила легкомоторная авиация, а также парашютисты Чебоксарского аэроклуба Всего в параде было задействовано более тысячи человек и 55 единиц боевой техники.

Около 95 тысяч жителей Чувашской Республики присоединились 9 Мая к одной из самых любимых гражданами нашей страны традиций в рамках празднования Дня Победы – к Всероссийской акции «Бессмертный полк». Люди пришли на парад с портретами родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в тылу. В Чебоксарах 30-тысячная колонна с фотопортретами родственников-ветеранов проследовала по проспекту Ленина до Красной площади. Общая протяженность маршрута составила более двух километров. В общей колонне с портретами своих погибших родственников прошли и работники Минстроя Чувашии.

В праздновании Дня Победы в Урмарском районе принял участие и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов. Выступая на торжественном митинге у памятника Воину-Победителю, он сказал: «День Победы – это праздник, который объединяет весь наш народ. Каждая российская семья хранит историю своих отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и мир на земле. Мы помним, какой ценой была завоевана Победа, помним подвиг нашего народа. Мы будем бережно хранить светлую память о героях войны и стараться быть достойными их подвига».

Праздник Победы завершился салютом.



10 мая 2018
12:07
Поделиться