Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Минстрой Чувашии обеспокоен ситуацией в «Садовом»

Минстрой Чувашии обеспокоен ситуацией в «Садовом»

Около полутора десятков жителей микрорайона «Садовый» собрались сегодня в 13.30 около дома № 20, корп.2 по ул. Дементьева, чтобы выяснить, что же произошло , почему в 31 жилом многоквартирном доме и детском саду №203 здесь отключена горячая вода.

На встречу с ними пришли первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ ЧР Максим Иванов, главный жилищный инспектор ГЖИ Чувашии Виктор Кочетков, и.о. главы Ленинского района Максим Андреев и зам. прокурора Ленинского района Эльвира Столярова.

Собравшимся объяснили, что ситуация сложилась из-за задолженности УО «СУОР», поставщика тепла в этот микрорайон, перед «Межрегионгаз Чебоксары». Две управляющие компании, обслуживающие  «Садовый» - УК «Садовник» и ООО «УК №1»-  уверяют, что все собранные средства вовремя передавались в «СУОР», однако в отношении всех трех организаций Госжилинспекцией инициирована проверка, все ли собранные средства жильцов вовремя и в полном объеме передавались в качестве оплаты за отопление и горячую воду.

Минстроем ЧР в адрес УФАС по Чувашии направлено соответствующее обращение по компании, отключившей газ. В соответствии со ст. 13 Постановления Правительства России № 1245 от 2016 года ограничение поставки газа может быть осуществлено через 3 рабочих дня после уведомления потребителя. А здесь оно произошло после 2 выходных дней.

Прокуратура также сообщила о возбуждении уголовного дела по статье 14.8 КоАП РФ в отношении одной из УК, разместившей на дверях подъездов жилых домов объявления в том, что горячая вода отключена в связи с плановым ремонтом оборудования котельных.  

Сроки подключения домов и детсада к горячей воде пока неизвестны, они зависят от газоснабжающей организации.

 



22 мая 2018
16:53
Поделиться