Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

«Красная зона» долевого строительства – под особым вниманием Минстроя ЧР

«Красная зона» долевого строительства – под особым вниманием Минстроя ЧР

Застройщик ООО «Строительная компания «Стройсфера» осуществляет строительство 180-квартирного жилого дома по адресу: г. Чебоксары, пр. Тракторостроителей, в XIV мкрн НЮР, поз.18 (1 и 2 этап).

По состоянию на 25 мая тут ведутся работы по утеплению фасада жилого дома, кровельные работы, внутренние сантехнические работы, благоустройство прилегающей территории. Электроснабжение жилого дома подключено по постоянной схеме.

Завершено остекление лоджий со стороны двора.

ООО «Алза»

108-квартирный жилой дом, находящийся по адресу: г. Чебоксары, пр.Тракторостроителей, поз.11 А.

Осуществлена врезка и подача газа в жилые помещения. Завершены пусконаладочные работы лифтового оборудования.

Застройщиком ООО «Алза» в адрес Минстроя Чувашии представлено извещение об устранении замечаний по итогам проведения итоговой проверки. 

Отделом государственного строительного надзора Минстроя Чувашии назначена  проверка исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушений.

 

ООО «Победа»

114-квартирный  жилой дом с предприятиями обслуживания, находящийся по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, позиция 83. Заключено 125 договоров долевого участия.

По состоянию  на  25 мая  подрядной организацией на объекте ведутся работы по устройству сетей газоснабжения, электроснабжения, идет покраска ограждений балконов, закупка оборудования для трансформаторной подстанции.

 

Комментарий замминистра Владимира Максимова:

 - Чувашия -  один из немногих регионов, где нет проблемных объектов долевого строительства с обманутыми дольщиками, признанных таковыми по официальным признакам. Однако в так называемой «красной зоне» такие объекты есть. В первую очередь это дом в Чебоксарах по ул. Гражданская, 6 (застройщик ООО «Кратонстрой), где с прошлого года не ведется никаких строительных работ.

Давно прошли все сроки сдачи объектов у ООО «Алза», однако движение, хоть и медленное,  тут идет, и сдача двух объектов – в Чебоксарах (поз. 11 а) и в Новочебоксарске (ул. Южная, 7 а) больших опасений не вызывает. Но вот на жилом доме (поз. 5) в микрорайоне Соляное  работы практически не ведутся. В случае, если «Алза» не выправит положение дел, будут приняты меры по передаче объекта другому застройщику.

Найти такого застройщика – дело непростое, однако процессу призван помочь законопроект, внесенный на рассмотрение в Госсовет ЧР, в котором предусмотрена возможность предоставления в аренду земельного участка без проведения торгов для компенсации новому застройщику затрат на завершение строительства такого проблемного дома. Принятие этого закона ожидается в III квартале 2018 года.

 



25 мая 2018
11:24
Поделиться