В Новочебоксарске хотят создать Экотехнопарк

Состоялось первое выездное рабочее совещание по созданию в Новочебоксарске Экотехнопарка «Чувашия» - специализированного производственно-технического комплекса предприятий на базе мусоросортировочного комплекса филиала АО «Управление отходами» в г.Новочебоксарск.

В совещании приняли участие: депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Малов Н.В., министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Коршунов А.П.; первый замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Иванов М.В., замминистра экономразвития, промышленности и торговли Чувашской Республики Григорьев С.В., глава города Новочебоксарска Матвеев О.А и глава администрации города Новочебоксарска Чепрасова О.В., а также депутаты Госсовета Чувашии, Чебоксарского и Новочебоксарского горсобраний и представители руководства филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске.

По итогам совещания участники решили:

- администрации г.Новочебоксарска обратиться в Кабинет Министров Чувашской Республики с просьбой о создании правительственной межведомственной рабочей группы по созданию Экотехнопарка в г. Новочебоксарск;

- Минэку запросить в Минпромторге РФ всю имеющуюся информацию для подготовки заявки от Чувашской Республики по получению финансирования на создание Экотехнопарка;

- Минэку совместно с АО «Управление отходами» провести оценку  технологических возможностей существующих концессионных объектов и их коммуникаций для размещения  оборудования по глубокой переработке вторичных материальных ресурсов;

- рассмотреть возможность проведения выездного заседания профильной комиссии Госдумы Российской Федерации на базе концессионных объектов Филиала АО «Управление отходами в г. Новочебоксарске».

05 июня 2018