Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Козловке будет тепло: здесь строятся две новых котельных

В  Козловке будет тепло: здесь строятся две новых котельных

Сама жизнь подтвердила правильность действий Минстроя Чувашии, включившего строительство двух блочно-модульных котельных в Козловке в  подпрограмму «Модернизация коммунальной инфраструктуры на территории Чувашской Республики» государственной программы «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства».

Именно они должны в скором времени заменить котельные № 1 и № 9, которые было запланировано вывести из эксплуатации как отработавшие свой срок. К тому же их владелец – ООО «Паритет» - не слишком ответственно заботилось об их состоянии.

Итак, в соответствии с утвержденным Паспортом проекта «Строительство блочно-модульных котельных без тепловых сетей вместо выводимых из эксплуатации на территории г. Козловки Козловского района Чувашской Республики» началась работа по строительству блочно-модульных котельных ориентировочной стоимостью 88,8 млн. рублей.

По состоянию на отчетную дату Договор на выполнение работ по разработке проектной документации на строительство двух котельных в г. Козловке  заключен между ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии и ООО «СтройКрафт» (г. Чебоксары) со сроком выполнения работ 30 июня 2018 г.

Далее, в соответствии с установленными Паспортом проекта сроками, проведение экспертизы проектно-сметной документации ожидается до 31 июля,  заключение контракта на строительство БМК и сетей – до 10 сентября  2018 г., окончание строительства – 31 декабря 2018 года.

18 июня на объект для ознакомления с проектом строительства выехали министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Михайлов и его заместитель Максим Иванов. Они побывали на месте одной из будущих котельных, ознакомились с планами по ее строительству. 

Им также пришлось побывать на одной из котельных, которую планируется закрыть после строительства новой - котельной № 9, она пока осуществляет горячее водоснабжение 28 многоквартирных домов (3128 человек). Дело в том, что 28 мая 2018 г. она была отключена специалистами ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии на плановый ремонт.

В ходе ремонтных работ было выявлено, что запорная арматура подлежит замене в связи с износом. А когда после остановки, охлаждения и разбора котла  был вскрыт конвективный пучок котлоагрегата №2, был выявлен целый «букет» проблем: коррозия конвективных, перепускных и соединительных трубок; сняты и переданы на поверку средства измерений (манометры, термометры, сигнализаторы загазованности и т.д.). Был произведен осмотр фильтров химводоподготовки, фланцевых соединений аппарата, а также очистка фильтров с наружной стороны от грязи и отложений; составлены дефектные ведомости на оборудование и арматуру; произведена разборка для осуществления чистки и промывки пластинчатых теплообменников системы ГВС.

Частично ремонт проводится из материалов, имеющихся на складе. Для производства плановых работ, а также работ по ремонту котлоагрегатов идет закупка запорной арматуры, фланцев, болтов, металлопроката. Начально-максимальная цена проведения торгов составляет около двух млн. рублей.

Предварительная дата возобновления подачи горячего водоснабжения на территории г. Козловка - 11 августа 2018 года.

При этом задолженность УК «Доверие» ( г. Козловка) за поставленные услуги за ГВС и теплоснабжение по состоянию на 18 июня 2018 г. (за март, апрель, май т.г.) перед ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии составляет 10 315,0 тыс. рублей.

- Все принятые меры должны сделать предстоящий отопительный сезон в городе Козловка стабильным и безаварийным, - подвел итог поездки Владимир Юрьевич. – Главное  сегодня – это выдержать все намеченные сроки, качественно провести ремонтные работы и подать в квартиры горячую воду. Мы предпримем все меры, чтобы жители нашей республики жили в современных комфортных условиях. Так что наши планы по строительству двух новых котельных, поддержанные руководством республики, позволят в ближайшем будущем стабильно подавать горячую воду жителям Козловки без каких-либо ограничений.   



19 июня 2018
13:53
Поделиться