Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Новые технологии в модернизации водоочистных сооружений

На водоочистных сооружениях МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» в рамках реализация инвестиционной программы 2018 года были проведены работы по нанесению на внутренние поверхности  контактного осветлителя № 7 современных полимерных материалов на основе новых технологий.

         Суть новизны в технологии заключается в том,  что используется двухкомпонентный эпоксидный состав с 100% содержанием сухого остатка NumastecAquatac высокой коррозионной и механической стойкостью, который наносится на предварительно подготовленную поверхность методом распыления, при определенных температурах воздуха и поверхностей (от 5 до 38°С) .

        Покрытие выполняет двоякую роль, как  косметического характера,  так и защиты железобетонных и металлических поверхностей от коррозии и  разрушения. Время сушки /время высыхания до использования/воздействия воды максимально составляет 48 часов.

        Данная технология нанесения покрытия в цехе водоочистных сооружения применяется  впервые.  Ранее для этой цели использовались облицовочные плитки, которые по мере эксплуатации из-за проникновения влаги под плитки часто откалывались и разрушались.  На данное покрытие подрядчик  дает гарантию 5 лет.

        По результатам анализа состояния и качества контактных осветлителей после их модернизации предприятие примет решение о дальнейшем использовании данного метода нанесения покрытия указанными материалами на оставшиеся 9 контактных осветлителей.

 

Для справки:

Контактные осветлители – это сооружения для осветления, обесцвечивания и фильтрования воды, заполненные слоями кварцевого песка. Обрабатываемая вода с введенным в нее коагулянтом (сульфатом алюминия) через распределительную систему, уложенную на дне сооружения, вводится в нижние слои кварцевого песка, а затем последовательно фильтруется, проходя через слои загрузки. Таким образом на поверхность выходит уже чистая вода.

 

В цехе водоочистных сооружений Новочебоксарского водоканала эксплуатируется 20 контактных осветлителей. Производительность сооружений водоочистки - 100тыс. м3 в сутки. На сегодняшний день модернизировано 11 контактных осветлителей. После проведенных ремонтных работ возможность их пропускной способности увеличилась в 2 - 2,5 раза. Если старые контактные осветлители на сегодняшний день очищают 60-80м3 /час, то контактные осветлители, прошедшие модернизацию, увеличили свою пропускную способность до 200м3/час.
Модернизация КО прежде всего позволяет повысить эффективность очистки, улучшить качество воды по многим показателям, в том числе по цветности, по мутности и перманганантной окисляемости.



25 июля 2018
16:59
Поделиться