Минстрой представил депутатам госпрограмму по обеспечению жильем

28 августа  в Госсовете Чувашии прошло рабочее совещание по рассмотрению проекта государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение граждан  в Чувашской Республике доступным и комфортным жильем».

Проект представил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Владимир Максимов.

Он проинформировал, что проект подготовлен Минстроем Чувашии в связи с принятием Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

В него включены следующие подпрограммы:

«Государственная поддержка строительства жилья в Чувашской Республике»;

«Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»;

«Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Обеспечение граждан Чувашской Республики доступным и комфортным жильем»

Проект государственной программы направлен на улучшение жилищных условий граждан в Чувашской Республике и предполагает не только увеличение объемов ввода жилья, но и стимулирование спроса на него.

Главными задачами проекта являются:

совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства, в том числе посредством развития ипотечного жилищного кредитования;

предоставление государственной поддержки на приобретение жилья отдельным категориям граждан, в том числе молодым семьям и семьям с детьми.

Прогнозируемый объем финансирования мероприятий Госпрограммы, подпрограмм в 2019 – 2035 годах составляет 509681091,0 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 5507914,3 тыс. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 6004654,7 тыс. рублей, местных бюджетов - 796972,0 тыс. рублей, внебюджетных источников – 497371550,0 тыс. рублей.

Срок действия госпрограммы  –  2019-2035 гг.,  она реализуется  в  2 этапа (2019–2025, 2026–2035 гг.).

К 2036 году ожидается увеличение объема жилищного строительства не менее чем до  1010 тыс. кв. метров в год; количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов – 20,6 тыс.шт.

Проект был одобрен участниками рабочего совещания.

29 августа 2018