Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Сельская жизнь становится комфортнее

Сельская жизнь становится комфортнее

Чтобы отыскать в Чувашии деревню, где в разгаре процесс газификации, группе журналистов пришлось ехать в самую глубь Марпосадского района – ближние деревни уже все приобщились к жизни с газовыми плитами. Вот наконец и жители небольшой деревеньки Тузи (44 дома) вышли поделиться своей радостью – и  в их дома пришел газ! Теперь не надо завозить и колоть дрова, топить и чистить печи. По желтым трубам прямо в старые и новые дома поступает голубое топливо. Интересно было побывать у Владимира Вечеркина, с дома которого и началась эра газификации в этой деревне. Хозяин колоритного амбара со столетней историей завел всех в дом, показал плиту и рассказал о том, насколько легче будет теперь жить.

А в другой марпосадской деревне, Итяково, газификация – уже история, которая стала привычной частью быта. Зато у местных своя радость – их деревня сделала еще один гигантский шаг к комфорту. В деревню пришла вода. Почти 3 километра составила труба от новенькой водонапорной башни, питающейся из скважины, до колонок. Желающие могут провести ее в свои дома, всем остальным нужно  только дойти до колонки. А раньше приходилось идти к колодцу. Здесь светился радостью и давал интервью Николай Васильев, который как глава инициативной группы сельчан, поддержанных местной администрацией, был на приеме у главы Чувашии, и это помогло быстрее решить вопрос.

Как сообщил глава Марпосадского района Анатолий Мясников, всего в их районе предусмотрено строительство 4 объектов на сумму 14310,75 тыс. рублей. Кроме деревень Тузи и Итяково в этом году запланировано газоснабжение деревень Юрьевка (25 домов), Мертень Аксаринского сельского поселения (24 дома).

Как сообщил начальник отдела строительства Минстроя Чувашии Александр Тихонов, министерством заключены соглашения с администрациями Ибресинского, Канашского, Мариинско-Посадского, Моргаушского и Урмарского районов о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на строительство 7 объектов газоснабжения и на 3 объектов водоснабжения, софинансирование которых осуществляется в 2018 г. в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Чувашской Республики». На ее реализацию предусмотрены средства на сумму 36205,32 тыс. рублей, из них федеральный бюджет составляет 34033,00 тыс. рублей, республиканский бюджет Чувашской Республики – 2172,32 тыс. рублей. Предусмотрен ввод 6,7 км локальных водопроводов и 12,4 км распределительных газовых сетей.

Справочно:  На строительство объекта в д. Тузи (1,673 км) из федерального бюджета и бюджета Чувашской Республики  выделено 1925,34 тыс. рублей. Муниципальный контракт был заключен с ООО «СК «ЛЕРОН».

Водоснабжением д. Итяково Мариинско-Посадского района Чувашской Республики по муниципальному контракту занимается ООО «ПМК «Водоснабжение» (стоимость - 8340,23 тыс. рублей), объект готов на 85%.



08 ноября 2018
16:53
Поделиться