Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия завершает освоение средств проекта «Формирование комфортной городской среды»

Чувашия завершает освоение средств проекта «Формирование комфортной городской среды»

Реализация мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Чувашской Республики в этом году практически завершена. Общий объем выполнения работ по благоустройству оценивается в 96%.

На сегодняшний день благоустроены 43 дворовые территории, 20 общественных пространств и 4 парка. Как сообщил 10 декабря на еженедельном совещании в Доме Правительства врио министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, продолжаются работы по благоустройству трех общественных территорий: парк культуры и отдыха по ул. Ленина в поселке Урмары, арт-пространство «Музейный сад» в городе Алатыре, территория возле универмага «Шупашкар» в Чебоксарах. Их готовятся сдать к 20 декабря.

В 2018 году на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Чувашской Республики направлено 286,4 млн рублей, из них 268 млн рублей – средства федерального бюджета.

Участниками реализации приоритетного проекта в 2018 году стали 14 муниципальных образований: Батыревский, Ибресинский, Козловский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский районы и города Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля.

В 7 муниципалитетах работы завершены, субсидии освоены в полном объеме. В остальных районах и городах ведется работа по проверке актов выполненных работ, подготовке исполнительной документации.

Владимир Максимов также проинформировал, что в следующем году объем финансирования данной программы увеличится почти до 387 млн рублей. Планируется осуществить благоустройство 23 общественных пространств.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратил внимание, что в благоустройстве территорий возле торговых центров должны, прежде всего, участвовать расположенные там коммерческие организации. Он призвал обустраивать больше парков, скверов, мест для прогулок и активного отдыха.

Отметим, что в текущем году в Чувашской Республике благоустройство осуществлялось не только в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках программы инициативного бюджетирования на реализацию проектов по обустройству дворовых территорий, проездов к ним и общественных пространств привлекались внебюджетные источники. Кроме того, средства были выделены из Дорожного фонда Чувашской Республики. В общей сложности на формирование комфортной городской среды на территории республики в этом году выделен 391 млн. рублей.



12 декабря 2018
09:01
Поделиться