«Сегодня мы можем подвести предварительные итоги работы за прошедшие пять лет функционирования региональных систем капитального ремонта и констатировать, что созданная система капремонта многоквартирных домов стала самым масштабным проектом модернизации жилищного фонда. Темпы проведения капитального ремонта за пять лет функционирования системы увеличились более чем в шесть раз, а это свидетельствует о том, что программы набирают стабильные обороты и позволяют нам ежегодно ремонтировать свыше 45 тысяч многоквартирных домов», - прокомментировал советник главы Минстроя России.

На совещании были озвучены регионы-лидеры по темпам выполнения планов капремонта в 2018 году. «Большая часть работ выполнена в 11 регионах - это Белгородская, Брянская, Липецкая, Тульская, Вологодская, Калининградская, Ростовская области, г. Москва, республики Адыгея, Марий Эл, а также Алтайский край», - отметил Максим Егоров. 

В работе совещания приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, врио министра строительства, аритектуры и ЖКХ Владимир Максимов, главный архитектор Чувашии Александр Шевлягин, руководители профильных ведомств и муниципальных образований.

В ходе селекторного совещания были также рассмотрены вопросы подготовки к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. В нем могут участвовать «малые города» численностью до 100 000 человек, а также исторические поселения федерального, регионального значения. Муниципалитеты должны принять решение об участии в конкурсе до 15 декабря, оформив его в виде соответствующего акта и проинформировав об этом власти субъекта, которые направят информацию об участниках в Минстрой России.

После окончания видеоконференции Глава Чувашии провел совещание с присутствующими главами администраций районов и городов. Он подчеркнул, что руководители муниципалитетов со своими командами должны добиваться реальных результатов. «Люди должны видеть, что ремонтируются дома и дороги, благоустраиваются дворы», – отметил Михаил Игнатьев, добавив, что конкурсные процедуры по отбору подрядчиков для работ на объектах следующего года нужно начинать проводить уже сейчас. В рамках совещания были затронуты и другие темы.