Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Строителей ждет перестройка

Строителей ждет перестройка

И на это есть по меньшей мере две веские причины

В Чувашии за шесть лет предстоит в полтора раза увеличить объемы жилищного строительства, довести этот показатель до 916 тыс. кв. метров в 2024 году. Важную реформу необходимо осуществить и на рынке долевого строительства. С июля 2019 года средства дольщиков будут аккумулироваться не в кубышке застройщика, а на эскроу-счетах (счетах условного депонирования) в банках. Застройщик сможет распоряжаться этими деньгами только после сдачи дома в эксплуатацию.

Цифры и факты

Эти темы легли в повестку дня совещания с руководителями строительных организаций, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев 20 декабря. Во вступительной речи он отметил, что показатели работы строительного комплекса республики вселяют уверенность в завтрашнем дне. По виду деятельности «Строительство» за 11 месяцев 2018 года выполнено работ почти на 40 млрд рублей, что на четверть превышает объемы прошлого года.

За 10 месяцев выдано ипотечных кредитов на сумму 23 млрд рублей, что почти в полтора раза больше, чем за то же время в 2017 году.

Переход на новый механизм расчетов по договорам долевого участия в строительстве жилья Михаил Игнатьев назвал мерой вынужденной, но крайне важной. Главное здесь — защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков.

Фото Олега Мальцева из архива редакции: Каменщики Чувашии обеспечены работой и круглый год, и на годы вперед.

С этой целью и внесены поправки в законодательную базу. На начальном этапе, когда только будут прорабатываться согласительные процедуры между клиентом, застройщиком и банком, Глава Чувашии предложил по понедельникам проводить летучки, чтобы оперативно снимать все возникающие вопросы.

Подробный доклад по итогам работы строительного комплекса в уходящем году и задачам на 2019 год сделал председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин. В январе — ноябре введено в эксплуатацию 478,9 тыс. кв. метров жилья, что выше ранее достигнутых показателей на 104,4%.

Цифра:

117 многоквартирных домов площадью около полутора миллионов кв. метров находится сейчас в республике в стадии строительства

В рамках регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда» планируется расселение граждан из 96 многоквартирных домов. На эти цели будет направлено 1,2 млрд рублей. Чувашия участвует в 11 из 12 национальных проектов федерального уровня. В строительную отрасль Чувашии до 2024 года объем бюджетных ассигнований ожидается в сумме 48,9 млрд рублей.

«Для выполнения задач в области строительства жилья, обозначенных в майском (2018 года) указе Президента страны Владимира Путина, Чувашия располагает всеми необходимыми производственными и кадровыми ресурсами, — заключил докладчик. — Итоги 2018 года — хороший задел на перспективу».

От теории — к практике

Директор ООО «СК «Центр» Геннадий Иванов свой доклад посвятил опыту перехода на систему эскроу-счетов при долевом строительстве. Возглавляемая им организация первой заключила со Сбербанком такой договор.

Геннадий Иванов считает, что условия, предлагаемые финансовыми учреждениями, вполне приемлемы. Для того чтобы начать реализацию проекта, застройщику необходимо иметь лишь 15% от требуемых вложений по смете. Остальные 85% выделяет банк в виде кредита. Первый дом по новым правилам строительная компания уже начала возводить.

НАПОМНИМ

Эскроу-счет (англ. escrow) — специальный условный счет, на котором учитываются имущество, документы или денежные средства до выполнения определенных обязательств. В такой сделке участвуют три стороны: покупатель, продавец и эскроу-агент. Последний следит за ходом сделки купли-продажи недвижимости и выдает деньги со специального счета продавцу только в момент подписания всех необходимых документов.

Но вопросы остаются даже после того, как он побывал на консультативных совещаниях в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. У руководителя «СК «Центр» есть ряд предложений к банкирам. В частности, считает Геннадий Иванов, в новой бизнес-модели долевого строительства желательно предусмотреть снижение процентных ставок для застройщиков по мере увеличения числа договоров с использованием эскроу–счетов. Так дело могло бы пойти быстрее.

Однако ряд руководителей строительных компаний смотрят на новые взаимоотношения с банковскими структурами с опаской. Так, директор ООО «Отделфинстрой» Александр Черкунов считает, что механизм эскроу–счетов может привести к росту цены квадратного метра на рынке жилья. Предпосылки для этого уже появились. Впервые происходит рост цен на строительные материалы в зимние месяцы, раньше они в декабре — феврале снижались. Смущает его и проблема с реализацией квартир. Ведь от того, насколько быстро будут наполняться спецсчета у эскроу-агента, будет зависеть сумма выплачиваемого процента по кредиту. Мы и сейчас, заметил Александр Сергеевич, строим жилья больше, чем требуется на рынке. Это продиктовано стремлением уложиться в прежние схемы кредитования.

Другие участники прений по данному вопросу опасаются, что новая система кредитования застройщиков жилья может привести к тому, что ипотека сойдет на нет. Отдельные руководители строительного комплекса сказали, что постараются жить на свои средства и вовсе откажутся от кредитов. Но наращивать объемы ввода жилья тогда будет сложно.

А значит, оперативки по понедельникам, которые предлагает проводить Глава региона по вопросам долевого строительства, при такой разноголосице мнений действительно будут нужны.

Важное дополнение

Представители банков, принявшие участие в совещании, заверили, что готовы рассмотреть предложения, поступающие от застройщиков, и дополнили общую картину. Они уверены, что новая методика поставит заслон фирмам-однодневкам на рынке жилья, а значит, термин «обманутый дольщик» навсегда уйдет из обихода.

Новая бизнес-модель выгодна и строителям, считают банковские работники. Ведь застройщики будут поставлять на рынок жилья защищенный продукт, тем самым получая конкурентные преимущества. В связи с нововведениями в Чувашском отделении Сбербанка России, как рассказал заместитель управляющего Сергей Анисимов, появилась в штате должность строительного эксперта. Ему вменено отслеживать все стадии строительства домов и при необходимости проводить финансовые консультации с заемщиком.

КСТАТИ

В рамках социальных программ жилищные условия смогут улучшить порядка 30 тысяч семей.

Что касается дольщиков, по новой схеме в случае задержки ввода объекта в эксплуатацию они могут вернуть вложенные средства. Банк это гарантирует. И еще, что важно, эскроу-счет можно оформить и на техническое перевооружение строительных предприятий сроком на 7 лет.

Подводя итог работе совещания, Глава Чувашии Михаил Игнатьев сделал акцент на том, что стоимость квартир должна быть доступной для граждан. И это основное требование. В списке очередников на жилье в городах и населенных пунктах республики 71 тысяча человек. Большинству из них хоромы не нужны, а потому задача по строительству домов эконом-класса остается актуальной.

При этом надо помнить о задаче создания комфортной городской среды, вводить в строй социальные объекты — школы, детсады, больницы, спортивные комплексы, больницы. Напомнил Михаил Игнатьев участникам совещания и о том, что на территории Чувашии в скором будущем начнется строительство не только ВСМ «Москва — Казань», но и международной автотрассы «Европа — Западный Китай».

У строительных организаций Чувашии есть хорошие шансы поучаствовать в масштабных проектах. В 2019 году начнется и прокладка газовых труб в Заволжье. Нужно четко подготовить необходимую документацию, чтобы к республике вопросов не было. Газ в Заволжье должен прийти не позднее начала 2021 года.



26 декабря 2018
11:41
Поделиться