Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Защита прав участников долевого строительства – один из приоритетов Правительства Чувашской Республики

Защита прав участников долевого строительства – один из приоритетов Правительства Чувашской Республики

6 сентября под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина состоялось заседание рабочей группы по организации эффективной работы по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий застройщиков на территории Чувашской Республики.

О ходе выполнения «дорожной карты» по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Алексей Грищенко.

На сегодня в республике ведется строительство 96 объектов долевого строительства 57 организациями-застройщиками. За 2019 год Минстроем Чувашии совместно с прокуратурой Чувашской Республики и администрациями городов Чебоксары и Новочебоксарск обеспечен ввод в эксплуатацию 11 многоквартирных домов - это почти 2100 договоров долевого участия, срок ввода которых был просрочен более чем на 1 год.

На сегодня отставания от первоначальных графиков строительства имеются по 8 объектам, где заключен 761 договор долевого участия на общую сумму 1,9 млрд рублей. В целях решения вопросов по вводу в эксплуатацию данных домов Минстроем Чувашии еженедельно проводятся совещания с приглашением руководителей застройщиков, а также выездные осмотры хода строительных работ на объектах. Также совместно с прокуратурой Чувашской Республики проведены проверки в отношении ООО «Фирма «ТриАсс» и ООО «Фирма «Старко» на предмет соблюдения законодательства в области долевого строительства.

На сегодняшний день в реестре проблемных объектов Чувашской Республики числятся 3 дома, по которым заключено 306 договоров долевого участия на сумму 861 млн рублей - это ООО «Кратонстрой» ул.Гражданская, поз.6, ООО «Алза» проезд Соляное, поз.5 и ООО «Победа» ул. Калинина, поз.83.

Проблемные объекты по ул. Гражданская и ул. Калинина поручено ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

Для завершения строительства объекта по ул. Гражданская администрации города Чебоксары рекомендовано предоставить земельный участок в соответствии с Законом Чувашской Республики от 22 июня 2015 г. № 32 «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов».

Минстрою Чувашии поручено продолжить работу c ППК «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» по вопросу завершения строительства объекта по проезду Соляное.

Также на совещании рассмотрен вопрос, связанный со строительством многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Чебоксары, площадь Речников, д. 7 («Ривьера»). Минстрою Чувашии совместно с  застройщиком ООО «Фирма «Старко» рекомендовано рассмотреть возобновление и продолжение строительства путем привлечения инвестора. 

В продолжение данного совещания Алексей Грищенко провел рабочую встречу с застройщиком ООО «Победа» по вопросу завершения строительства поз.83 по ул. Калинина в г. Чебоксары. В совещании приняли участие заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города - начальник управления архитектуры и градостроительства Иван Кучерявый, представители прокуратуры и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, а также Росреестра Чувашии.

Для завершения строительства объекта в настоящее время администрации г.Чебоксары рекомендовано предложить варианты ввода объекта на ранее предоставленном земельном участке и ввести объект в срок до 31 декабря.



09 сентября 2019
13:15
Поделиться