Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Министр Александр Героев призвал муниципалитеты ускориться с прохождением экспертизы проектов по благоустройству

Министр Александр Героев призвал муниципалитеты ускориться с прохождением экспертизы проектов по благоустройству

19 марта министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев провел с муниципалитетами совещание по вопросу реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики».

Всего в  2020 году на создание комфортной среды в Чувашии выделяется порядка 2 млрд. рублей, из которых 1,5 млрд. республиканских средств будут направлены на благоустройство дворовых территорий и более 350 млн. рублей будет выделено в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство дворов и общественных пространств.

В рамках федеральной программы планируется благоустроить 41 общественное пространство. В настоящее время всеми муниципалитетами разработаны проекты, которые согласованы с главным архитектором республики. Из них пока лишь 19 получили положительное заключение экспертизы.

В рамках реализации Указа разработано и согласовано с главным архитектором республики 529 проектов, из них на экспертизу направлено 220, получили положительное заключение 51 проект. Ни одного проекта не направили на экспертизу Алатырский и Вурнарский районы.

Министр подчеркнул, что муниципальным образованиям необходимо в срок до 1 мая заключить договоры с подрядными организациями  на выполнение работ  по благоустройству дворовых территорий и до 1 июля на благоустройство общественных территорий и отметил необходимость ускориться  с прохождением экспертизы. На совещании заслушаны все районы и проблемы, с которыми они сталкиваются.

Отметим, что в  помощь муниципалитетам Минстроем Чувашии совместно  с руководителем Агентства территориального развития Чувашской Республики разработаны методические материалы «Как благоустроить дворовую территорию», которые включают в себя описание последовательных шагов по реализации проектов благоустройства дворовых территорий, пошаговую методику по обустройству дворовых территорий в населенных пунктах, примеры типовых решений спортивных и детских площадок, предельные сметы на некоторые виды работ, нормы и сроки реализации проектов. Также в помощь муниципалитетам Минстроем Чувашии были подготовлены 35 типовых проектов игровых и спортивных площадок со сметной стоимостью их строительства.



19 марта 2020
16:24
Поделиться