Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Алатырь с рабочим визитом посетил глава Минстроя Чувашии Михаил Коледа

Алатырь с рабочим визитом посетил глава Минстроя Чувашии Михаил Коледа

С рабочим визитом 31 октября Алатырь посетили министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаила Коледа и его заместитель – главный архитектор республики Алена Протасевич. Они посетили ряд городских объектов, где строительство и ремонт ведутся прямо сейчас и где такие работы крайне необходимы. Вместе с ними на объекты выехали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Евгений Таланов и депутат Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков.

Визит начался со встречи во дворе МКД № 42 по ул. Комиссариатской (он же «комиссионка») с руководителем управляющей компании «Горжилком» Ириной Антоновой. Капитальный ремонт дома запланирован на 2028 год. Речь шла о переносе капремонта кровли на более ранний срок в связи с ее плохим состоянием.

Далее официальные лица посетили СОШ № 9. В этом году проведен капитальный ремонт одной части здания под литерой А3. Руководство Минстроя осмотрело нефункционирующие части здания под литерами А и А1, которые находятся в аварийном состоянии.

С ситуацией министра и главного архитектора республики подробно ознакомили заместитель главы администрации города по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики Елена Ермолаева и директор школы Елена Комарова. На сегодняшний день все 520 обучающихся учатся в одной части здания. Обучение ведется в две смены.

Прямо на объекте обсудили все возможные варианты решения – проведение капитального ремонта, реконструкции либо строительство нового корпуса.

«Здание такой же мощности попросту не уместится на этом земельном участке в соответствии с современными нормами и требованиями», – констатировала главный архитектор республики Алена Протасевич.

Осмотрев визуально дефекты старой части здания, министр отметил, что необходимо провести дополнительное обследование старого корпуса. «По итогам встречи определено два возможных пути решения вопроса, –  прокомментировал Михаил Коледа. – Это строительство нового корпуса с  меньшей мощностью, чтобы уместить корпус на имеющемся участке, либо проведение капитального ремонта с усилением фундамента и заменой перекрытий. Возьмем ситуацию на личный контроль. Проработаем оба варианта, после чего начнем работу».

В более новой части здания под литерой А3 образовательный процесс организован с комфортом. Делегации гостей продемонстрировали результаты капитального ремонта, он был завершен к началу текущего учебного года. Осмотрели спортивный и актовый залы, столовую, просторный холл с зеленым уголком отдыха, учебные кабинеты. В школе непривычно пусто. Все на каникулах. Заглянув в последний кабинет, удалось застать педагогов. Учителя намечали планы на новую четверть. «Как вам ремонт?» — поинтересовался министр.  И в ответ услышал: «Прекрасно. Чисто, уютно, тепло и светло. И нам, и детям все очень нравится».

В микрорайоне Стрелка представители органов власти сначала осмотрели Парк ветеранов 141 Стрелковой дивизии, благоустройство которого ведется по программе инициативного бюджетирования. Здесь уже установлены стела из камня с металлическим барельефом авторской чеканки заслуженного работника культуры Чувашской Республики Евгения Минеева и парковые светильники. 50% от стоимости проекта финансирует республика, четверть – город. Еще четверть софинансирует население, в настоящее время продолжается сбор средств.

Далее делегация отправилась к месту возведения новой котельной. Блочно-модульная котельная на Стрелке уже установлена. В настоящее время внутри монтируется оборудование. О ходе работ рассказал Евгений Слепов, заместитель директора ООО «СтройКрафт», которое является генеральным подрядчиком строительства котельных и тепловых сетей в Алатыре.  «Сейчас внутри идет сборка узлов и деталей – расключение контрольно-измерительных приборов, собираются тепловые коллекторы, соединяются насосы, – рассказал представитель подрядчика. – Газ, электроснабжение, вода к котельной подведены. Параллельно с работами внутри оформляется документация для технологического присоединения к системам инженерных коммуникаций».  На Стрелке произведена замена порядка 1 км тепловых сетей от существующей котельной. Как отметил Евгений Слепов, в рамках строительства предусмотрели и уже построили сети не только теплоснабжения, но и ГВС к зданию школы № 2 (раньше от старой котельной была запитана только отопительная система, централизованно ГВС не поступало). Также заменили теплосети  к ряду МКД.

На ул. Комсомола установлена такая же котельная мощностью 24 МВт, ход работ на той же стадии. На Комсомола также заменен участок теплосетей, весной старые теплосети на нем не выдержали гидравлических испытаний. Пуск котельных планируют произвести одновременно.

Вместе с и.о. главы города Алатыря – начальником отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Кириллом Коловым и членами депутатского корпуса города представители органов власти республики осмотрели первый квартал улицы Ленина, где сегодня ведется благоустройство. Выглядит он пока  неприглядно. Стройка масштабная, и конца ей пока не видно. Как объяснил исполняющий обязанности главы города, помимо работ, предусмотренных проектом, было принято решение заменить водопроводные сети  на этом квартале в связи с их высоким износом во избежание прорывов в дальнейшем на уже благоустроенной улице. Поэтому сроки реализации самого проекта благоустройства сдвинулись на месяц. Работы по замене водопровода завершились в начале текущей недели. На объекте с участием министра  Михаила Коледы и главного архитектора республики Алены Протасевич обсуждались вопросы, касающиеся устройства конструкции дорожной одежды под тротуары в центральной части квартала, концепции арт-объекта в виде крепости. На текущей неделе, сообщают в отделе архитектуры, начнется работа по устройству уличного освещения – старые стандартные фонарные столбы заменят на стилизованные под старину. Объект должны сдать в 2024 году.

Напомним, проект благоустройства  квартала улицы Ленина в границах от ул. Площадь Октябрьской Революции до ул. Горшенина стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который является частью федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Возникли сложности с изначальной проектно-сметной документацией. В  течение недели все необходимые решения будут приняты. Работы продолжаются и обязательно будут завершены», – утвердительно заявил министр.

Руководство Минстроя Чувашии в тот же день посетило БУ «Атратский дом-интернат» в Алатырском округе с целью осмотра состояния недостроенных объектов. С представителями учреждения и первый заместителем главы администрации округа — начальником Управления по благоустройству и развитию территорий обсуждались  вопросы, связанные со строительством II очереди БУ «Атратский дом-интернат» Минтруда Чувашии (спального корпуса с пищеблоком).

 



03 ноября 2023
14:54
Поделиться