Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

В Чувашии продолжает работу программа социальной догазификации

В Чувашии продолжает работу программа социальной догазификации

В Чувашской Республике в рамках внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации с 2021 года реализуется программа догазификации, в соответствии с которой предусмотрено бесплатное подведение газа до границ земельного участка заявителя, если объекты газоснабжения уже функционируют в населенном пункте. Отметим, что по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина программа социальной догазификации носит бессрочный характер.

Критерии для участия в программе догазификации

Для участия в программе догазификации индивидуальный жилой дом и земельный участок должны быть официально зарегистрированы и находиться в газифицированном населенном пункте.

Как подать заявление?

Заявление на проведение работ по догазификации можно подать несколькими способами:

  • в клиентских центрах, филиалах, газовых участках АО «Газпром газораспределение Чебоксары»;
  • на территориальных участках, абонентских пунктах, в центральном офисе ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары»;
  • через сайт общества htto://www.chsetgaz.ru/ в разделе «Догазификация»;
  • через интернет-портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/:
  • через сервис Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/.

Какие документы нужны для подачи заявления?

Копии правоустанавливающих документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом, паспорта, СНИЛС, ИНН, ситуационный план, расчет максимального часового расхода газа (при планируемом потреблении свыше 7 м3/ч).

На законодательном уровне подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируется постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Госсподдержка при социальной догазификации

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2024 г. № 551-р в 2024 году Чувашской Республике выделена субсидия из федерального бюджета на софинансирование расходов по предоставлению субсидий льготным категориям граждан на покупку и установку газоиспользующего оборудования, проведение работ при социальной газификации (догазификации) в размере 8336,3 тыс. рублей. В этой связи Минтрудом Чувашии разработаны правила предоставления субсидий отдельным категориям граждан при догазификации, которые на данный момент проходят процедуру согласования. Отметим, что после утверждения указанных правил, льготные категории граждан смогут воспользоваться мерой поддержки.

В числе получателей компенсации расходов следующие категории граждан:

  • участники специальной военной операции и членами их семей,
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
  • ветераны боевых действий;
  • многодетные семьи;
  • малоимущие граждане, в том числе малоимущие семьи с детьми;
  • инвалиды I группы;
  • лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами.

Справочно:

За время действия программы социальной догазификации жители республики подали 8422 заявки, заключено 7280 договоров на догазификацию, из них 5738 выполнены. Возможность подключиться к газовым сетям получили 7037 домовладений.



18 марта 2024
16:13
Поделиться