Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Михаил Коледа посетил с рабочим визитом подшефный Бердянский округ Запорожской области

Михаил Коледа посетил с рабочим визитом подшефный Бердянский округ Запорожской области

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа в рамках рабочего визита в Бердянский округ Запорожской области встретился с главой округа Алексеем Кичигиным. Стороны обсудили развитие инфраструктуры в округе. Во встрече также приняли участие депутат Законодательного Собрания Запорожской области Сергей Юрченко, руководитель Республиканской службы единого заказчика Минстроя Чувашии Олег Белов и представители подрядных организаций.

В частности был обсужден план восстановительных работ на подшефной территории на текущий год, развитие строительной отрасли в округе, его участие в федеральных программах, привлечение на новые территории бизнеса, а также возможность открытия в округе полномочного представительства Чувашской Республики.

В текущем году в рамках шефской помощи силами республики в округе планируется провести капитальный ремонт домов культуры в селах Осипенко, Андреевка, Дмитровка, Берестовое и Николаевка, а также 11 пищеблоков в школах и детских садах округа. Также в план работ включены: замена водонапорных башен в Осипенко, Дмитровке, Андровке и Новопетровке, замена газовых котлов и насосного оборудования в школе села Азовское и технологическое подключение блочно-модульных котельных в Андреевке и Долинском.

Алексей Кичигин также обратил внимание на важность кадрового резерва в строительной сфере. С учетом того, что количество строек в округе будет значительно возрастать, необходимо организовать базу для подготовки квалифицированных специалистов.

Михаил Коледа поделился примерами организации учебного процесса в образовательных учреждениях Чувашии, специализирующихся на обучении специалистов строительной сферы. Он выразил готовность поделиться этим опытом с Бердянским муниципальным округом, чтобы помочь создать эффективную систему подготовки специалистов. Такое сотрудничество станет важным шагом вперед для обоих регионов и поможет обеспечить устойчивое развитие строительной сферы в округе.



26 марта 2024
11:50
Поделиться