Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Чувашия заявила более 50 мероприятий в новый федпроект по экологическому оздоровлению водных объектов на сумму свыше 20 млрд рублей

Чувашия заявила более 50 мероприятий в новый федпроект по экологическому оздоровлению водных объектов на сумму свыше 20 млрд рублей

Ожидается, что реализация нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов начнется в 2025 году.

Об этом на «правительственном часе» в Госсовете республики сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Коледа. В числе мероприятий – реализация проектов строительства очистных сооружений.

«Имеются готовые проекты на общую сумму более 8 млрд рублей. В частности, в Комсомольском, Батырево, Ишлеях, Кугесях, Ядрине, Мариинском Посаде, Новочебоксарске и Чебоксарах. В текущем году ожидается получение экспертных заключений по проектам очистных сооружений в Цивильске, Урмарах и Батырево. Ввиду значительной стоимости реализации проектов очистных сооружений прорабатываются вопросы участия в программах, предусматривающих федеральное финансирование», - уточнил министр.

Напомним, что в республике разработана концепция строительства очистных сооружений в рамках концепции устойчивого развития. Об этом Президенту России Владимиру Путину сообщил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития региона, прошедшем в Цивильске. Концепцией предусматривается строительство и реконструкция очистных сооружений в опорных населенных пунктах и на территории Чебоксарской агломерации, которые, обслуживая стационарно населенные пункты, также смогут принимать на очистку стоки от частных домовладений и бизнеса через онлайн-платформу для заказа услуг ассенизатора.



28 марта 2024
16:44
Поделиться