Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

По поручению Владимира Путина прорабатывается финансирование строительства распределительных сетей водоснабжения от группового водовода БШК

По поручению Владимира Путина прорабатывается финансирование строительства распределительных сетей водоснабжения от группового водовода БШК

Об этом на «правительственном часе» в Госсовете республики сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Коледа.

Напомним, продолжение строительства группового водовода южных округов ранее в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашии поддержал Президент России Владимир Путин

Глава Чувашии Олег Николаев сообщил руководителю государства, что существенная часть магистральных сетей уже построена: «Но сейчас у нас впереди стоит задача строительства ещё 83 километров магистральных сетей. Но самое главное, многие населенные пункты, вообще эти районы, у нас никогда не имели воду, у них нет внутрипоселковой разводки. Из 33 тысяч домохозяйств, в которые сегодня мы могли бы уже подать воду, только 10 тысяч у нас имеют внутрипоселковые разводки».

Владимир Путин поручил федеральному Правительству выделить необходимые ресурсы для решения задачи общерегионального значения.

В настоящее время завершено проектирование внутрипоселковых распределительных сетей водоснабжения от группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского округов для четырех населенных пунктов. Это восточная часть села Батырево, село Шыгырдан, деревни Старое Ахпердино и Новое Бахтиарово. Их общая протяженность составляет порядка 142 км. Стоимость реализации проектов оценена в 1,2 млрд рублей.

«Реализация указанных проектов прорабатывается в рамках программы модернизации коммунальной инфраструктуры за счет средств ППК «Фонд развития территорий», имеется соответствующее Поручение Президента Российской Федерации от 22 февраля 2024 года», - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ республики Михаил Коледа.

Также Минстрой Чувашии направил заявку для их реализации на 2025 год в федеральную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Отметим, что  совместно с органами местного самоуправления сейчас рассматривается вопрос проектирования внутрипоселковых распределительных сетей и для других населенных пунктов, находящихся в зоне охвата группового водовода.



28 марта 2024
18:40
Поделиться