Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

Олег Николаев рассказал о мерах по сдерживанию цен на строящееся в республике жильё

Глава Чувашии Олег Николаев в интервью изданию «Аргументы и Факты» рассказал, что республика, несмотря на среднероссийский показатель ввода жилья на одного человека, является одним из регионов с минимальным количеством свободного жилья на рынке. Причиной этому Олег Николаев назвал то, что Чебоксарская агломерация - одна из самых быстро растущих агломераций страны. Это создает большой спрос на рынке жилья, что и влияет на стоимость недвижимости. Однако республика принимает ряд необходимых мер для сдерживания роста цен на жилье.

Одна из них - создание социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры в новых жилых районах за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

«В стоимость квадратного метра жилья включается все, что окружает дом, что есть в самом доме, вся инфраструктура и много других составляющих. Поэтому мы за последние 4 года для того, чтобы цены на квартиры сильно не повышались, вошли в очень большое количество федеральных программ. Инфраструктурные бюджетные кредиты на создание инфраструктуры для жилых микрорайонов направлены, в числе прочего, на сдерживание цен на жилье. Здесь мы работаем, разделяя зоны ответственности: государство участвует в создании инфраструктуры, строители возводят само жилье. Тем самым мы влияем на стоимость квадратного метра, чтобы жилье становилось более доступным», - сказал руководитель региона.

Другой мерой Глава Чувашии назвал создание фонда арендного жилья, государственного и муниципального жилищного фонда.

Также Олег Николаев напомнил и о льготных ипотечных программах, которыми может воспользоваться ряд категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ипотечная программа в рамках ИПСЭР предполагает субсидирование за счет государства первоначального взноса в размере до 20% стоимости. Другая ипотечная программа, реализуемая совместно с госкорпорацией ДОМ.РФ, дает возможность снизить ставку по кредиту на 3% от ставки банка. В текущем году данными программами смогут воспользоваться 345 семей.



03 апреля 2024
18:55
Поделиться