Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики

По итогам совещания в Чувашии Президент России поручил подготовить предложения по разработке программы замены лифтов по всей стране

По итогам совещания в Чувашии Президент России поручил подготовить предложения по разработке программы замены лифтов по всей стране

Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить и представить предложения по разработке программы замены или модернизации лифтов в многоквартирных домах и по определению источников ее финансирования, включая внебюджетные, а также по обеспечению производства лифтов в необходимом для этого количестве. Перечень поручений по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, состоявшегося 22 февраля 2024 года, опубликован на официальном сайте Президента России.

Напомним, необходимость модернизации лифтового хозяйства в республике на совещании с Президентом озвучил Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона сообщил, что эта тема находится в зоне особого внимания Правительства Чувашии, так как в республике в ближайшие годы потребуется заменить более 1700 лифтов. Чувашия ежегодно увеличивает количество замененных лифтов. Так, в 2023 году было заменено 89 лифтов – более чем в два раза больше среднегодовых показателей прошлых лет. Также в рамках программы капремонта из республиканского бюджета ежегодно выделяются субсидии в размере не менее 100 млн рублей.

«В 2024 году в республике планируется замена 471 лифта в многоквартирных домах в рамках двух программ - республиканской программы капремонта и госпрограммы «Модернизация и развитие сферы ЖКХ» при поддержке Минпромторга России»,  - сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Михаил Коледа.

В  рамках республиканской программы капитального ремонта планируется замена 131 лифта в 54 домах. Из них 96 лифтов в 45 домах – из средств «общего котла», еще 35 лифтов в 9 домах – за счет средств «специальных счетов».

Полностью за счет господдержки запланирована замена 340 лифтов в 97 многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта в «общем котле». Объем финансирования предварительно составляет порядка 1,26 млрд рублей, из них 1 млрд рублей - средства федерального бюджета, 256 млн рублей – из бюджета республики.



09 апреля 2024
16:59
Поделиться